Елизовские школьники познакомились с основами налогового администрирования

Дата публикации: 03.10.2019 07:28

26 сентября сотрудниками Межрайонной инспекции ФНС России № 3 по Камчатскому краю проведен «открытый урок» на тему «Налоги» в МБОУ Елизовская средняя школа № 9.

Основная цель проведенного урока - помочь детям получить знания, которые пригодятся им во взрослой жизни, с юности заложить в них понимание необходимости выполнения своих гражданских обязанностей.

Учащимся рассказали о понятии «налог», видах налогов, их роли и функциях в современном обществе, о правах и обязанностях налогоплательщиков, порядке расчета и сроках уплаты имущественных налогов, об Интернет-сервисах ФНС России, созданных в помощь налогоплательщикам.

Особое внимание школьников обращено на возможности сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет получать актуальную информацию об объектах налогообложения, контролировать расчеты с бюджетом и обращаться в налоговые органы без личного визита в инспекцию.

Ребята задавали вопросы о работе электронных сервисов ФНС России и активно принимали участие в конкурсах, организованных для них сотрудниками инспекции.

Все присутствующие на открытом уроке получили буклеты с информацией о преимуществах Интернет-сервиса «Личный кабинет физического лица», возможности получения социальных и имущественных вычетов, а также о сроках уплаты имущественных налогов.