Расширен перечень условий для получения вычета за медицинские и физкультурно-оздоровительные услуги

Дата публикации: 26.08.2022 01:53

УФНС России по Камчатскому краю сообщает, что граждане могут получить социальный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) за медицинские и физкультурно-оздоровительные услуги по расходам на детей в возрасте до 24 лет, в том числе усыновленных.

Ранее вычет предоставлялся на ребенка в возрасте до 18 лет. Теперь социальный налоговый вычет можно получить по расходам на детей в возрасте до 24 лет. Для этого они должны проходить очную форму обучения в образовательных организациях.

Данное положение применяется к расходам, понесенным с 2022 года.

Налоговые вычеты предоставляются налогоплательщикам при подаче налоговой декларации по налогу на доходы физически лиц (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган по месту регистрации по окончании календарного года с приложением подтверждающих документов.

Налоговые вычеты до окончания календарного года можно получить у работодателя, представив заявление и при условии подтверждения налоговым органом права на вычет.

Налоговую декларацию и заявление для подтверждения права на получение вычета можно представить, воспользовавшись Сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Зарегистрироваться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» можно в любом налоговом органе или территориальном подразделении МФЦ. Также, получить доступ в Личный кабинет налогоплательщика можно, воспользовавшись подтвержденной лично учетной записью портала Госуслуг.

Подробная информация о порядке предоставления налоговых вычетов и необходимый перечень документов для их получения размещены в разделе «Налоговые вычеты».