Дата публикации: 21.08.2015 01:12 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В налоговые органы Камчатского края во 2 квартале 2015 года поступило 2572 обращения. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года общее количество обращений увеличилось на 16% (во 2 квартале 2014 года поступило 2148 обращений). В том числе во 2 квартале 2015 года в налоговые органы Камчатского края поступило 637 интернет-обращений, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года общее количество интернет-обращений увеличилось почти в 2 раза (во 2 квартале 2014 года поступило 361 интернет-обращение). Увеличение произошло в связи с ростом числа обращений граждан через интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
В целях анализа проблемных вопросов, затронутых гражданами, каждому обращению присваивается код по общероссийскому тематическому классификатору обращений граждан.
Так, в отчетном периоде наибольшая часть обращений отнесена к вопросам организации работы с налогоплательщиками – 1652 (64,2% от общего числа) обращения, на втором месте стоят обращения, касающиеся начисления и уплаты налога на имущество – 374 обращения (14,5% от общего числа). Далее следуют обращения с тематикой «Транспортный налог» – 306 обращений (11,9% от общего числа) и «Земельный налог» – 91 обращение (3,6% от общего числа).
Вопросы в отношении задолженности по налогам и сборам содержались в 56 обращениях (2,2% от общего числа). Кроме того, в 34 обращениях (1,3% от общего числа) поднимались вопросы по налогу на доходы физических лиц. Вопросы зачетов и возвратов излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов‚ сборов‚ пеней‚ штрафов рассматривались в 13 обращениях (0,6% от общего числа).
Вопрос организации работы с налогоплательщиками поднимался в 10 обращениях (0,4% от общего числа). Имеются обращения, касающиеся вопросов регистрации налогоплательщиков – 8 обращений (0,3% от общего числа).
Количество обращений по другим вопросам (осуществление организации и контроля за проведением лотерей и азартных игр в букмекерских контролях и тотализатрах и др.) составило 26 обращений (1% от общего числа).
В ходе личного приема в налоговых органах Камчатского края принято 15 граждан, в том числе 1 налогоплательщик принят руководителем Управления в приемной Президента Российской Федерации в Камчатском крае.