ENG

О представлении по месту своего учета сведений Общинами Коренных малочисленных народов Севера

Дата публикации: 16.06.2014 00:40 (архив)

Пунктом 4 ст. 23 Налогового кодекса РФ (далее Кодекс) предусмотрено, что плательщики сборов обязаны уплачивать законно установленные сборы и нести иные обязанности, установленные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
 
Основным условием, порождающим для конкретного лица обязанность по уплате того или иного предусмотренного законом налога, является наличие объекта налогообложения.
 
Конкретные обязанности плательщиков сборов установлены во второй части Кодекса, а именно в гл. 21-31 Кодекса.
 
В соответствии с главой 25.1 Кодекса, объектами сбора за пользование объектами ВБР, являются объекты ВБР в соответствии с перечнем, установленным ст.333.3 Кодекса, изъятие которых из среды их обитания осуществляется на основании разрешения на добычу (вылов) ВБР, а также объекты ВБР, подлежащие изъятию из среды их обитания в качестве разрешенного прилова.
 
Также Кодексом установлены объекты ВБР, которые не признаются объектами обложения сбора, пользование которыми осуществляется для удовлетворения личных нужд представителями коренных малочисленных народов Севера (далее КМНС), Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации) и лицами, не относящимися к КМНС, но постоянно проживающими в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности, для которых охота и рыболовство являются основой существования.
 
Такое право распространяется на количество (объем) объектов водных биологических ресурсов, добываемых для удовлетворения личных нужд, в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности данной категории плательщиков. Лимиты и квоты на вылов (добычу) объектов водных биологических ресурсов для удовлетворения личных нужд устанавливаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.
 
Таким образом, для данной категории граждан объектом обложения сбором не признается количество объектов водных биологических ресурсов в пределах установленных лимитов и квот.
 
При добыче водных биологических ресурсов в объемах, превышающих установленные лимиты и квоты, возникает объект обложения сбором и, следовательно, обязанность по уплате сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов в отношении вышеуказанных объемов в общеустановленном порядке.  Таким образом, в данном случае Общины КМНС являются плательщиками сбора за пользование объектами ВБР и обязаны представлять в налоговые органы сведения о полученных лицензиях (разрешениях) на пользование объектами ВБР и суммах сбора, подлежащих уплате в виде разового и регулярных взносов не позднее 10 дней с даты получения такой лицензии (разрешения).
 
За невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на налогоплательщика обязанностей, налогоплательщик (плательщик сборов) в соответствии с пунктом 5 ст. 23 Кодекса несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
Так, статьёй 126 Кодекса установлена ответственность за непредставление налогоплательщиком налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.