ENG

УФНС России по Кемеровской области провело публичные обсуждения правоприменительной практики и контрольно-надзорной деятельности

Дата публикации: 13.03.2020 07:50

Результаты правоприменительной практики налоговых органов Кемеровской области обсудили 12 марта 2020 года в ходе публичных слушаний, организованных Управлением ФНС России по Кемеровской области.

Мероприятие прошло в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» под председательством и.о. руководителя Управления ФНС России по Кемеровской области И.И . Антоновой.

Мероприятие собрало широкую аудиторию, включающую руководителей ряда общественных организаций, органов исполнительной власти субъекта, органов прокуратуры, представителей средств массовой информации, органов местного самоуправления, а также целевой группы налогоплательщиков. С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась и.о. руководителя Управления Ирина Антонова.

Ирина Игоревна акцентировала внимание на том, что публичные слушания проводятся по вопросам контрольно-надзорной деятельности с целью доведения до всех заинтересованных лиц и публичного обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов, руководств по соблюдению обязательных требований, прежде всего с целью профилактики нарушений. В своем докладе она рассказала о работе налоговых органов региона в 2019 году, а также об изменениях налогового законодательства.

Основное внимание было уделено трем ключевым темам:

1. Актуальные вопросы по специальным налоговым режимам. Применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и патентной системы налогообложения в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации;

2. Электронная регистрация. Предоставление сведений из государственных реестров ЕГРЮЛ, ЕГРИП, РДЛ в электронном виде;

3. НДС: изменения и подтверждение нулевой ставки по НДС. Типичные ошибки налогоплательщиков при представлении деклараций по НДС.

В завершение мероприятия прошел круглый стол, на котором налогоплательщики получили ответы на все интересующие вопросы.

Более подробно ознакомиться с информационными материалами налоговиков, а также посмотреть видеозапись мероприятия можно по указанным ниже ссылкам.

В завершение мероприятия Ирина Антонова обратилась с просьбой к участникам мероприятия присылать в адрес Управления ФНС России по Кемеровской области свои предложения по обсуждению вопросов на следующих встречах. Отметила, что публичные слушания помогают сделать деятельность налоговых органов более открытой для налогоплательщиков и повышают уровень доверия к контролирующим органам. А также поблагодарила налогоплательщиков за активное участие в обсуждениях и напомнила, что подобные встречи в формате публичных слушаний по результатам правоприменительной практики проводятся ежеквартально.
Перейти Видеозапись публичных обсуждений правоприменительной практики налоговых органов Кемеровской области от 12 марта 2020 года.