ENG

Межрайонная инспекция ФНС России № 10 по Кемеровской области провела урок налоговой грамотности

Дата публикации: 29.11.2019 11:26

Межрайонная инспекция ФНС России № 10 по Кемеровской области в первые начала сотрудничать в деле воспитания налогового правосознания с учащимися Муниципального бюджетного нетипового общеобразовательного учреждения «Гимназия №44» г. Новокузнецка. В ноябре, для гимназистов 8 класса «Б» был проведен первый в их учебной жизни урок налоговой грамотности.

Сотрудник налогового органа И.Л. Бибина познакомила старшеклассников с такими понятиями как налог, налогоплательщики, налоговая инспекция, налоговый инспектор. Пояснила, кто обязан платить налоги, что существует самая главная книга для всех налогоплательщиков и сотрудников налоговых инспекций, которая называется «Налоговый Кодекс РФ».

Инна Леонидовна познакомила учащихся с историей налогов, объяснила, что все налоги поступают в бюджет государства в виде его дохода, и на какие нужды государство расходует полученные денежные средства.

Так же старшеклассникам рассказали «о фирмах однодневках», особое внимание обратила на то, что нельзя доверять свои паспортные данные третьим лицам.

Все присутствующие ученики получили тематические памятки: Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Проверь долги по налогам», «Перечень документов на получение имущественного, социального вычета». Сотрудник инспекции рассказала ребятам, как применить информацию, которая представлена в памятках, чтобы их родители смогли без проблем узнать свои начисления по налогам.

В завершение урока старшеклассники решили, что налоги нужно платить, ведь они идут на благо государства, на заработную плату учителям, врачам, на ремонт и строительство школ, дорог и другие добрые дела, которые происходят в нашей стране.

Ребята впервые познакомились с налогами в таком формате. Надеется, что в дальнейшем старшеклассникам пригодится данная информация в будущем проще определиться с выбором профиля в старших классах и с выбором экзаменов».