Началась рассылка налоговых уведомлений

42 Кемеровская область - Кузбасс

Дата публикации: 23.09.2020

В настоящее время налоговыми органами страны производится массовая рассылка уведомлений на уплату имущественных налогов за 2019 год.

Одними из первых уведомления получат пользователи Личных кабинетов (на данный момент Инспекцией подключено уже более 20 тысяч налогоплательщиков). Всем остальным гражданам уведомления будет направлены по почте заказными письмами.

Оплатить имущественные налоги необходимо не позднее 1 декабря.

Уплата налогов производится по реквизитам, направленным одновременно с налоговым уведомлением. Если у владельца имущества или транспортного средства на момент формирования уведомления был долг по имущественным налогам, то налоговое уведомление придет вместе с требованием об уплате задолженности.

Для того чтобы получить информацию о начисленных налогах и своевременно произвести оплату предлагаем налогоплательщикам установить на свои телефоны мобильное приложение «Налоги ФЛ». Для входа в приложение можно использовать логин и пароль, полученный в налоговом органе или учетные данные единого портала государственных услуг.

Обращаем внимание граждан относящихся к льготной категории налогоплательщиков - пенсионеры, многодетные семьи имеют право на использование налоговых льгот.

Например, пенсионеры освобождаются от уплаты:

- налога на имущество физических лиц на один объект каждого вида собственности (один жилой дом, квартира, гараж);

- также пенсионерам предоставляется льгота по уплате земельного налога в виде освобождения от уплаты на один земельный участок и (или) виде уменьшения кадастровой стоимости одного земельного участка на 600 кв. метров;

- по транспортному налогу пенсионерам на территории Кемеровской области предоставляется льгота в размере 1500 рублей на одно транспортное средство до 200 л.с.

Для многодетных семей предусмотрены налоговые вычеты по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц. По транспортному налогу многодетным семьям предоставляется льгота в размере 9000 рублей на один легковой автомобиль или 3750 рублей на один автобус.

Заявление на льготу можно предоставить лично в налоговый орган, направить по почте или через свой личный кабинет налогоплательщика.

Более подробную информацию по налоговым уведомлениям и порядку предоставления налоговых льгот можно получить, обратившись непосредственно в инспекцию или позвонив на бесплатный номер Единого контакт центра ФНС России 8-800-222-2222.

Анна Калашникова

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

38 Мб

0 б