Право на получение социального налогового вычета по расходам на физкультурно - оздоровительные услуги

Дата публикации: 20.05.2021 12:34 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Налогоплательщик, начиная с доходов 2022 года, имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за счет собственных средств за физкультурно - оздоровительные услуги, оказанные:

- самому налогоплательщику;

-детям налогоплательщика (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет;

-подопечным налогоплательщика в возрасте до 18 лет.

Максимальный размер вычета составит 15 600 руб. (13% от максимальной суммы 120 000 руб).

Указанный вычет предоставляется с учетом следующих условий:

1. Услуги оказаны физкультурно - спортивными организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности.

2. На дату фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

- физкультурно - оздоровительные услуги, включены в перечень видов физкультурно - оздоровительных услуг, утверждаемый Правительством Российской Федерации;

- физкультурно - спортивная организация, индивидуальный предприниматель, включены в перечень физкультурно - спортивных организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности Правительством Российской Федерации.

3. Соответствующие перечни организаций и индивидуальных предпринимателей формируются в срок не позднее 1 декабря года, предшествующего очередному налоговому периоду в соответствии с порядком, утвержденным Правительством Российской Федерации (в первый раз по сроку не позднее 1 декабря 2021 года).

4. Наличие у налогоплательщика документов, подтверждающих его фактические расходы на оплату физкультурно - оздоровительных услуг, а именно:

- копии договора (копий договоров) на оказание соответствующих физкультурно - оздоровительных услуг;

- кассового чека (кассовых чеков), выданного (выданных) на бумажном носителе или направленного (направленных) в электронной форме в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 22 мая 2003 года № 54- ФЗ «О применении контрольно - кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Источник: Подпункт 7 пункта 1 статьи 219 Налогового Кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от 05.04.2021 № 88 - ФЗ «О внесении изменений в статью 219 части второй НК РФ в части предоставления социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком за оказанные ему физкультурно - оздоровительные услуги» (вступает в силу с 01.01.2022).