ENG

1 декабря 2021 года наступит срок уплаты имущественных налогов

Дата публикации: 28.05.2021 09:52

ИФНС России по Центральному району г. Новокузнецка Кемеровской области – Кузбассу информирует, что 1 декабря 2021 года наступит срок уплаты имущественных налогов.

До получения налогового уведомления Вы можете оплатить исчисленные Вам имущественные налоги в размере исчисленных ранее налогов за предыдущий период.

Вы можете оплатить налоги с помощью единого налогового платежа (ЕНП).

ЕНП - это аналог электронного кошелька, удобный, оперативный и, главное, добровольный дополнительный способ уплаты имущественных налогов физических лиц и НДФЛ в течение календарного года.

Добровольное перечисление ЕНП позволяет своевременно подготовиться к обязательной уплате налогов, не дожидаясь налогового уведомления. Кроме того, такой авансовый платеж поможет избежать нарушения сроков их уплаты и, как следствие, начисления пеней и штрафов.

Самостоятельно перечисляя ЕНП отдельными платежами, налогоплательщик равномерно распределяет налоговую нагрузку в течение всего календарного года. При этом разбивать переводимую сумму денежных средств по видам налогов не требуется.

Введение ЕНП не отменяет обязанности по уплате налогов и не освобождает физических лиц ни от уплаты имущественных налогов, ни от уплаты НДФЛ, а позволяет им плавно в течение всего календарного года собрать необходимую сумму для своевременной уплаты налогов.

В случае неуплаты налогов в установленный законодательством срок, на сумму задолженности начисляется пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ от неуплаченной суммы налога до дня ее погашения. Налоговые органы вправе будут обратить взыскание на Ваше имущество, а Служба судебных приставов – вынести запрет на выезд за пределы Российской Федерации.