ENG

О передаче функций по взысканию и урегулированию задолженности специализированному Долговому центру (Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №14 по Кемеровской области – Кузбассу)

Дата публикации: 21.02.2022 11:57

С 23 августа 2021 года в Кемеровской области - Кузбассе по адресу: г. Кемерово, пр. Кузнецкий, 70а начал работу специализированный Долговой центр с функциями по взысканию и урегулированию задолженности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей (Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №14 по Кемеровской области – Кузбассу).

С 01 марта 2022 года полномочия по взысканию задолженности физических лиц также передаются указанному налоговому органу.

Деятельность Долгового центра состоит из следующих направлений:

– взыскание (урегулирование) задолженности по обязательным платежам в бюджетную систему РФ;
– инициирование процедур банкротства налогоплательщиков, а также сопровождение процедур внесудебного банкротства граждан;
– проведение мероприятий по уточнению расчетных документов, отнесенных к разряду «невыясненных платежей»;
- проведение зачетов и возвратов переплаты.

Сосредоточение управления долгом в одном налоговом органе не меняет порядка уплаты налоговых платежей, в том числе в счет погашения задолженности, но позволяет выбирать максимально эффективную стратегию урегулирования долга.

Информация об обновленной структуре Управления Федеральной налоговой службы по Кемеровской области – Кузбассу размещена на сайте ФНС России в разделе «Контакты».