В Управлении ФНС России по Кемеровской области - Кузбассу состоялась коллегия об эффективности работы налоговых органов области за 2021 год

Дата публикации: 22.02.2022 13:34

17 февраля 2022 года состоялось заседание Коллегии УФНС России по Кемеровской области – Кузбассу об эффективности работы налоговых органов области за 2021 год и основных задачах на 2022 год.

Коллегия прошла под председательством руководителя Управления Ирины Игоревны Антоновой.

В работе коллегии приняли участие заместители руководителя и начальники отделов Управления, начальники и заместители начальников территориальных инспекций.

На коллегии обсудили итоги работы за прошедший год, проблемы, принимаемые меры и ожидаемые результаты по основным направлениям деятельности, в том числе по выполнению показателей эффективности работы; по вопросам стратегии развития, совершенствования качества предоставляемых налогоплательщикам услуг.

Было отмечено, что налоговая служба целенаправленно работает над сокращением документооборота и издержек налогоплательщиков.

Благодаря проактивному (бездекларационному) порядку уплаты земельного и транспортного налогов организаций почти на 20 тысяч сокращено количество представленных налогоплательщиками деклараций, что позволяет налогоплательщикам направить свои ресурсы на рост эффективности их деятельности.

Основа для эффективного проактивного администрирования имущественных налогов - достоверные информационные ресурсы налоговых органов. Наличие полной и достоверной информации позволяет произвести корректное исчисление имущественных налогов, снизить уровень конфликтности с налогоплательщиками.

Благодаря созданной налоговой службой собственной цифровой платформе, развиваются электронные сервисы, упрощающие процедуры взаимодействия бизнеса и граждан с органами государственной власти.

Так, с мая 2021 года налоговые органы предоставляют гражданам - пользователям Личного кабинета налогоплательщика инвестиционные и имущественные вычеты в упрощенном порядке, - без предоставления налоговых деклараций, на основании представленных банками сведений. В упрощенном виде уже предоставлены вычеты 370 гражданам.

На мероприятии поставлены основные задачи повышения эффективности деятельности налоговых органов на 2022 год: формирование корпоративной культуры как новой среды развития коммуникаций; обеспечение достоверности информационных ресурсов налоговых органов, исключение фактов обращений налогоплательщиков, в связи с недостоверностью данных; применение таргетированных мер взыскания, основанных на выявлении выгодоприобретателя в случае выявления схем уклонения от налогообложения; обеспечение «чистоты» администрируемой среды.

Помимо традиционного заседания коллегии, в формате «круглых столов» на тему «ФНС России 2030» участники мероприятия обсудили вопросы эффективности и бесконфликтности налогового администрирования; выстраивания системы анализа рисков, образующихся в деятельности налоговых органов; администрирования без долгов.