ENG

В Москве обсудили, как сервисы ФНС России помогают бизнесу

Дата публикации: 01.04.2019 12:00

Как быстро проверить контрагента и найти надежного партнера – этот вопрос стал одним из главных на круглом столе, организованном ООО «Деловая Россия». В мероприятии приняли участие представители как коммерческих, так и общественных организаций.

Представитель Управления интерактивных сервисов ФНС России Вячеслав Кузнецов рассказал, что для защиты бизнеса от недобросовестных контрагентов созданы специальные интерактивные сервисы. В частности, сервис «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» позволяет узнать официальные данные о любом юридическом лице и индивидуальном предпринимателе.

«В конце 2018 года появилась удобная функция. Можно подписаться на уведомления о том, что в отношении конкретных юридических лиц или индивидуальных предпринимателей поступили документы на государственную регистрацию. Это может быть смена места нахождения организации, смена руководителя или начало процедуры ликвидации – в любом случае, бизнесменам будет полезна такая информация», - посоветовал Вячеслав Кузнецов.

Участников круглого стола также познакомили с возможностями интернет-сервисов «Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства», «Сведения об ИНН физического лица», «Прозрачный бизнес». Кроме того, представитель ФНС России сообщил о порядке публикации сведений, ранее относившихся к налоговой тайне. На сайте ФНС России размещены наборы открытых данных о недоимках и долгах по налогам и сборам организаций, о налоговых правонарушениях, которые совершены до 31 декабря 2017 года и не были погашены до 1 октября 2018 года, о специальных режимах налогообложения, о среднесписочной численности работников юридических лиц. Открытые данные публикуются с определенной периодичностью в машиноориентированном формате для удобного использования и адаптации в различных программных комплексах.

В ходе круглого стола, который транслировался через интернет во все регионы Российской Федерации, участники также узнали, какие методы анализа и источники данных применяют в своей деятельности создатели коммерческих систем проверки контрагентов, аудиторы, инвесторы, рейтинговые агентства.

В завершение мероприятия руководитель подкомитета по финансовой грамотности общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Юлия Усова отметила, что интерактивные сервисы ФНС России полезны для предпринимательского сообщества и требуют более детального, пошагового изучения на курсах финансовой грамотности для малого и среднего бизнеса.