В Управлении ФНС России по Кемеровской области - Кузбассу состоялась коллегия об эффективности работы налоговых органов области за 1 полугодие 2022 года и задачах до конца года

Дата публикации: 31.08.2022 11:21

30 августа 2022 года состоялось расширенное заседание коллегии УФНС России по Кемеровской области – Кузбассу об эффективности работы налоговых органов области за 1 полугодие 2022 года и задачах до конца года.

Мероприятие прошло под председательством руководителя Управления Антоновой И.И.

В работе коллегии приняли участие заместители руководителя, начальники и заместители начальников отделов Управления, начальники и заместители начальников территориальных инспекций.

На коллегии подвели итоги работы налоговых органов за 1 полугодие 2022 года и поставили задачи до конца года.

За отчетный период объем налогов и сборов, поступивших в консолидированного бюджет РФ в 1 полугодии текущего года от налогоплательщиков Кузбасса составил 136,4 млрд. рублей, что в 1,8 раза (на 62 млрд. рублей) выше показателя прошлого года.

По страховым взносам также обеспечена положительная динамика поступлений - рост на 15,2% или 8,3 млрд. рублей при росте фонда оплаты труда на 13,8% и средней зарплаты на 15,6% (всего по страховым взносам поступило 62,9 млрд. рублей).

Начальник отдела налогообложения юридических лиц Гонтарь С.А. подвела итоги по эффективности администрирования специальных налоговых режимов и отметила, что налоги, уплачиваемые при применении налогоплательщиками специальных налоговых режимов, являются стабильными источниками формирования областного бюджета.

Рост поступлений по УСН за 3 года составил 2,2 млрд. руб. или в 1,4 раза, в том числе на 1,1 млрд. руб., за счет перехода налогоплательщиков с ЕНВД.

Количество налогоплательщиков, применяющих УСН, выросло за 3 года в 1,3 раза.

Количество индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, увеличилось в 10 раз, количество выданных патентов выросло в 12 раз.

Начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Силонова Ж.В. в своем докладе обратила внимание, что введение процедуры бездекларационного проведения камеральных налоговых проверок по доходам от продажи (дарения) имущества позволило улучшить администрирование НДФЛ. Решается задача по проведению камеральных проверок деклараций, заявлений на получение вычетов в упрощенном порядке в ускоренном режиме.

Завершена кампания по начислению налоговыми органами имущественных налогов физических лиц за 2021 год. Сформировано 1,5 млн. налоговых уведомлений., начислено 3,1 млрд.руб. имущественных налогов, что на 140 млн.руб. или на 5% больше 2020 года (земельный налог – 359,8 млн.руб., налог на имущество- 794,39 млн.руб., транспортный налог – 1,9 млрд.руб.).

В связи с проведением работы по проактивному порядку предоставлению 47 тыс. гражданам льгот сумма льготы возросла на 75 млн.руб. или на 14% в сравнении с предыдущим периодом.

На мероприятии было отмечено, что в сложившихся экономических условиях перед налоговыми органами стоит задача оказания содействия налогоплательщикам, в том числе в рамках работы Ситуационных центров, разъяснения уже принятых мер поддержки, помощи сориентироваться в конкретных проблемных ситуациях, а также выявления необходимых бизнесу дополнительных мер поддержки.

Работа с налогоплательщиками направлена на повышение налоговой грамотности, на предупреждение совершения налогоплательщиками нарушений, на создание комфортных условий для ведения бизнеса и развития равной конкуренции. Справедливая и честная конкуренция – это базовое условие для экономического развития региона и страны.