ENG

С 01 января 2022 года изменяться некоторые ОКТМО

Дата публикации: 30.12.2021 10:05

В 2019 году в связи с принятием Федерального закона от 01.05.2019 № 87-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на территории Кемеровской области - Кузбасс преобразован ряд муниципальных образований путем объединения и образования муниципальных округов.

Законами Кемеровской области – Кузбасса от 08.12.2020 года № 140-ОЗ «О преобразовании муниципальных образований, входящих в состав Мариинского муниципального района» от 15.02.2021 года № 18-ОЗ «О преобразовании муниципальных образований, входящих в состав Беловского муниципального района» муниципальные образования, входящие в состав указанных муниципальных районов, преобразованы путем объединения в муниципальные округа.

В связи с образованием на территории области муниципальных округов (Беловского муниципального округа, Мариинского муниципального округа) вместе с новым статусом эти муниципальные образования получили и новый код ОКТМО бюджетополучателя. Изменения вступают в силу с 01 января 2022 года.

С этой даты при перечислении налоговых платежей в бюджет по преобразованным муниципальным образованиям необходимо указывать новый код ОКТМО муниципального округа.

Таблицу соответствия по измененным с 1 января 2020 года кодам ОКТМО и полный перечень кодов ОКТМО муниципальных образований Кемеровской области - Кузбасса можно найти по ссылке.

Указанную информацию необходимо учитывать при заполнении поля «105» платежных документов на перечисление денежных средств в счет уплаты налогов и сборов. Будьте внимательны при заполнении платежных поручений и налоговых деклараций (расчетов). Указание некорректного кода ОКТМО приведет к отнесению платежа к категории «невыясненных» поступлений, потребует дополнительных действий по его уточнению, а также может повлечь за собой применение мер принудительного взыскания налоговых платежей.