Осталась неделя до завершения декларационной кампании

Дата публикации: 23.04.2021 09:15

Управление ФНС России по Кемеровской области – Кузбассу напоминает, что до завершения декларационной кампании, в ходе которой граждане обязаны отчитаться о доходах, полученных в 2020 году, остается совсем немного времени.

Отчитаться о полученных в 2020 году доходах необходимо не позднее 30 апреля 2021 года. Исчисленный в декларации налог нужно уплатить не позднее 15 июля 2021 года.

Представить декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо индивидуальным предпринимателям, частным нотариусам, адвокатам, учредившим адвокатские кабинеты, арбитражным управляющим, а также гражданам, которые в прошлом году продали имущество, находившееся в собственности меньше минимального срока владения, получили в дар имущество, акции, доли, паи не от близких родственников, выиграли в лотерею, сдавали имущество в аренду или получали доходы от источников за пределами РФ.

Наиболее удобный и быстрый способ заполнения и представления декларации по форме 3-НДФЛ – через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица». Сервис позволяет гражданам заполнить налоговую декларацию о полученных доходах с помощью пошаговой инструкции, при этом часть личных данных заполняется автоматически. Декларация подписывается усиленной неквалифицированной электронной подписью (она выдается бесплатно через личный кабинет) и направляется в налоговый орган в электронном виде. Также через личный кабинет реализована возможность направления отсканированных копий подтверждающих документов. Дублировать декларацию и подтверждающие документы на бумажном носителе в этом случае не нужно.

Кроме того, представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ можно через отделения «Мои документы» ГАУ «УМФЦ Кузбасса», в которых можно решить вопрос и с подключением к личному кабинету - подать заявление для получения логина и пароля и указать в нем адрес электронной почты. В этом случае посещать налоговую инспекцию нет необходимости, логин и пароль будет направлен по электронной почте, указанный в заявлении.

Информируем, что для удобства граждан, которые хотят отчитаться непосредственно в налоговую инспекцию, все налоговые органы Кузбасса увеличивают время приема деклараций по форме 3-НДФЛ в период с 27.04.2021 по 30.04.2021 – с 9.00 до 20.00.

Обращаем внимание, что на граждан, представляющих налоговую декларацию за 2020 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных) установленный срок подачи декларации – 30 апреля 2021 года - не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года.