ENG

Льготы для пострадавших от коронавирусных ограничений, в том числе от введения QR-кодов

Дата публикации: 24.12.2021 11:30

Законом Кемеровской области - Кузбасса от 15.12.2021 № 134-ОЗ «О внесении изменений в статью 2 Закона Кемеровской области «О налоге на имущество организаций» и в Закон Кемеровской области «О налоговых ставках при применении упрощенной системы налогообложения» (далее - Закон) для налогоплательщиков, чей бизнес пострадал от коронавирусных ограничений, в том числе от введения QR-кодов, предусмотрены льготы по налогу на имущество организаций в 2021 году.

В два раза снижена ставка по налогу на имущество организаций ( в отношении объектов, по которым налоговая база определяется как среднегодовая стоимость с 2.2 до 1.1. процентов, в отношении объектов, по которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость с 2 до 1 процента ).

Льгота распространяется на период с 1 января 2021 года, поэтому налогоплательщики имеют право применить ее при представлении декларации по налогу на имущество организаций за 2021 год.

Воспользоваться льготой могут налогоплательщики, осуществляющие деятельность в сфере дополнительного образования, предоставления продуктов питания и напитков, парикмахерских услуг, демонстрации кинофильмов, организации конференций и выставок, физкультурно-оздоровительной деятельности, гостиничного бизнеса, туризма и другие. Всего 14 видов деятельности.

Кроме того, владельцы торгово-офисной недвижимости, снизившие в 2021 году арендную плату для своих арендаторов, осуществляющих деятельность в указанных в Законе отраслях, вправе уменьшать размер налога на имущество организаций на сумму снижения аренды.

Для этого необходимо, чтобы договор аренды был заключен до 1 ноября 2021 на срок не менее года и был зарегистрирован в установленном порядке, а дополнительное соглашение к договору аренды должно быть заключено до 31 декабря 2021 года, и в отношении арендуемых зданий и помещений осуществлена государственная регистрация права собственности.