В Кузбассе изменили два закона о налогообложении для бизнеса

Дата публикации: 31.10.2016 08:22 (архив)

По инициативе Губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева кузбасские парламентарии внесли изменения в Законы Кемеровской области «О налоговых ставках при применении упрощенной системы налогообложения» и «О введении патентной системы налогообложения и о признании утратившими силу некоторых законодательных актов Кемеровской области».

С целью снижения налоговой нагрузки на малый бизнес для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, установлены пониженные ставки налога в отношении отдельных видов экономической деятельности. Так, для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, ставка налога снижена с 15 до 5 процентов, для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, - с 6 до 3 процентов.

Кроме того, виды предпринимательской деятельности, в отношении которых действуют пониженные ставки налога при применении упрощенной системы налогообложения, а также, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения на территории Кемеровской области, указанными изменениями в Законы Кемеровской области приводятся в соответствие с новой редакцией Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) и Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2), вступающими в силу с 1 января 2017 года.