Закон от 05.11.2015 № 582-ЗО

43 Кировская область

Дата публикации: 15.04.2021

Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и применяющих упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения

Дата документа: 05.11.2015
Вид документа: Закон
Принявший орган: Законодательное собрание Кировской области
Номер: 582-ЗО
КНД:
Тип ситуации: Спецрежимы

(в ред. Законов Кировской области от 06.03.2017 N 53-ЗО, от 02.11.2020 N 411-ЗО, от 02.04.2021 N 466-ЗО)

Статья 1

Настоящий Закон в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации устанавливает на территории Кировской области налоговую ставку в размере 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения.

Статья 2

1. Налоговая ставка при применении упрощенной системы налогообложения на территории Кировской области устанавливается в размере 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящего Закона и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению и услуг по предоставлению мест для временного проживания.
(в ред. Закона Кировской области от 02.11.2020 N 411-ЗО)
В целях настоящего Закона к видам предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению и услуг по предоставлению мест для временного проживания, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов при применении упрощенной системы налогообложения на территории Кировской области, относятся виды предпринимательской деятельности, указанные в приложении 1 к настоящему Закону.
(в ред. Закона Кировской области от 02.11.2020 N 411-ЗО)

2. Право на применение налоговых ставок, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, возникает у налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей при соблюдении следующих условий:
средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не превышает 15 человек за календарный год;
предельный размер доходов от реализации, определяемых в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса Российской Федерации, получаемых индивидуальным предпринимателем при осуществлении вида предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется налоговая ставка в размере 0 процентов, не превышает 1/10 предусмотренного пунктом 4 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации предельного размера дохода за календарный год.

3. Налогоплательщики, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов.

Статья 3

1. Налоговая ставка при применении патентной системы налогообложения на территории Кировской области устанавливается в размере 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящего Закона и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.
В целях настоящего Закона к видам предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов при применении патентной системы налогообложения на территории Кировской области, относятся виды предпринимательской деятельности, указанные в приложении 2 к настоящему Закону.

2. Право на применение налоговых ставок, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, возникает у налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей при соблюдении следующих условий:
средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не превышает 15 человек за календарный год;
предельный размер доходов от реализации, определяемых в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса Российской Федерации, получаемых индивидуальным предпринимателем при осуществлении вида предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется налоговая ставка в размере 0 процентов, не превышает 1/10 предусмотренного подпунктом 1 пункта 6 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации предельного размера дохода за календарный год.

3. Налогоплательщики, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет.

Статья 4

Настоящий Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1 января 2016 года и действует по 31 декабря 2023 года.
(в ред. Закона Кировской области от 02.11.2020 N 411-ЗО).




Губернатор
Кировской области
Н.Ю.Белых
 

Комментарии:

Принят Законодательным Собранием Кировской области 29 октября 2015 года

Прикрепленные документы

К началу страницы