Закон от 27.07.2020 № № 383-ЗО

43 Кировская область

Дата публикации: 31.07.2020

О предоставлении в 2020 году налоговых преференций по налогу на имущество организаций

Дата документа: 27.07.2020
Вид документа: Закон
Принявший орган: Законодательное собрание Кировской области
Номер: № 383-ЗО
КНД:
Тип ситуации: Налог на имущество

Статья 1

1. Предоставить в 2020 году организациям, признаваемым налогоплательщиками налога на имущество организаций, налоговую льготу по налогу на имущество организаций в виде уменьшения суммы налога, исчисленного по ставке, установленной абзацем первым части 2 статьи 4 Закона Кировской области от 27 июля 2016 года № 692-ЗО «О налоге на имущество организаций в Кировской области», на сумму снижения размера арендной платы за предоставленное в аренду недвижимое имущество.

2. Правом на применение налоговой льготы обладают налогоплательщики налога на имущество организаций, являющиеся собственниками объекта недвижимого имущества, предоставленного в аренду, предоставившие арендаторам отсрочку уплаты арендной платы в соответствии с требованиями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 года № 439 «Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества», и снизившие размер арендной платы за использование такого имущества по договорам аренды недвижимого имущества.

3. Налоговая льгота применяется в отношении налогового периода 2020 года с 1 апреля 2020 года по 30 июня 2020 года.

В случае, если при применении налоговой льготы сумма налога за период применения налоговой льготы с 1 апреля 2020 года по 30 июня 2020 года принимает отрицательное значение, в целях исчисления налога за период применения налоговой льготы его сумма принимается равной нулю.

4. Организации вправе применять налоговую льготу при одновременном выполнении следующих условий:

1) договор аренды заключен до 1 марта 2020 года и не прекратил действие в период применения налоговой льготы;

2) договор аренды заключен с арендатором, являющимся организацией или индивидуальным предпринимателем, у которого по состоянию на 1 марта 2020 года основной вид экономической деятельности по сведениям, содержащимся в едином государственном реестре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, относится к отраслям экономики, в наибольшей степени пострадавшим в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 года № 434 «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции».

5. Основанием для применения налоговой льготы являются документы, представленные организацией в налоговый орган вместе с налоговой декларацией за налоговый период 2020 года:

1) договор аренды объекта недвижимого имущества;

2) дополнительное соглашение (дополнительные соглашения) к договору аренды объекта недвижимого имущества, предусматривающее (предусматривающие) отсрочку уплаты арендной платы и снижение размера арендной платы за период применения налоговой льготы.

Статья 2

Освободить от исполнения обязанности по уплате налога на имущество организаций в части налога и авансовых платежей по этому налогу за период владения объектом налогообложения с 1 апреля 2020 года по 30 июня 2020 года организации, основной вид деятельности которых относится в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности к видам экономической деятельности «Деятельность санаторно-курортных организаций», «Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания».

Статья 3

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования и действует в отношении налогового периода 2020 года.



Губернатор
Кировской области
И.В. Васильев

Комментарии:

Принят Законодательным Собранием Кировской области 15 июля 2020 года