Публичные слушания становятся традиционным и востребованным мероприятием

Дата публикации: 09.08.2018 12:50

  
8 августа в ИФНС России по г. Кирову состоялись очередные публичные слушания, которые ежеквартально проводятся в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности. В них приняли участие руководители законодательных и исполнительных органов власти региона, общественных институтов,  представители контрольно-надзорных органов, бизнес-сообщества.  Тема слушаний: «Налоговый контроль и управление налоговыми рисками на современном этапе развития налоговой реформы». В ходе мероприятия прозвучали выступления руководителей структурных подразделений УФНС по актуальным вопросам взаимодействия налогового ведомства и бизнес-структур.

Открывая мероприятие, исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области Ю.В.Сенникова отметила, что  в настоящее время налоговая служба делает акцент на открытые, партнерские отношения с каждым налогоплательщиком, создание дополнительных условий для снижения издержек бизнеса, а также на сокращение административной нагрузки на бизнес в целом.  Налоговое ведомство, подчеркнула Юлия Викторовна, ориентировано на профилактику и предупреждение нарушений.

Ю.В.Сенникова напомнила, что на протяжении последних лет ФНС России проводит масштабную работу по переходу  на электронное взаимодействие с налогоплательщиками, сокращение личных контактов и переход в область дистанционных отношений. Развитие существующих интернет-сервисов (а их более пятидесяти) и создание новых электронных ресурсов позволяют экономить время и оперативно получать необходимую информацию. Уже свыше 150 тысяч пользователей-физических лиц, порядка 5 тысяч организаций и 6,5 тысяч индивидуальных предпринимателей региона оценили преимущество взаимодействия с налоговой службой в электронном виде и стали активными пользователями сервисов «Личные кабинеты».

Электронное взаимодействие с налоговой службой позволяет налогоплательщикам экономить не только время, но и финансы. И.О. руководителя УФНС сообщила представителям бизнес-сообщества о предстоящих важных изменениях налогового законодательства и появлении дополнительных возможностей в интернет-ресурсах налоговой службы. Так, с 01.01.2019 «до нуля» снижается размер госпошлины за создание юридических лиц и регистрацию индивидуальных предпринимателей при подаче в регистрирующий орган необходимого пакета документов в электронной форме. А значительное расширение с 01.08.2018 информационной базы раздела сайта ФНС России «Открытые данные» поможет налогоплательщикам оперативно получать  необходимую информацию о будущих контрагентах  и выбирать надёжных партнёров для успешной деятельности.

Большой интерес аудитории вызвало выступление заместителя руководителя УФНС В.Б.Сметанина «Налоговый контроль: как минимизировать риски для бизнеса». Заместитель руководителя подчеркнул, что налоговыми органами Кировской области проводится работа по побуждению налогоплательщиков к отказу от  применения схем ухода от налогообложения, добровольному уточнению и исполнению своих налоговых обязательств. Самостоятельно уточняя налоговые обязательства, налогоплательщик не несет расходы в виде штрафов, дополнительно начисленных пени, а также дополнительные расходы на услуги различного рода налоговых консультантов.  

В ходе слушаний выступили начальники отделов Управления. О риск-ориентированном подходе налоговых органов  при  выборе объектов для налоговой проверки рассказала заместитель начальника отдела анализа и планирования налоговых проверок УФНС России по Кировской области О.В.Лапихина. Начальник отдела обеспечения процедур банкротства УФНС  И.Л.Бетехтина дала актуальные рекомендации представителям бизнеса, как не  допустить банкротство и сохранить бизнес, напомнила о существующих мерах ответственности в процедурах банкротства.

Н.Л.Вайкутис, начальник отдела работы с налогоплательщиками, подробно рассказала о преимуществах представления организациями и предпринимателями налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Основные плюсы электронной отчетности: экономия времени, отсутствие технических ошибок и дублирования отчётности на бумажных носителях, абсолютная  конфиденциальность информации,  возможность проводить электронную сверку расчетов.  91,86% юридических лиц Кировской области, ведущих финансово-хозяйственную деятельность, оценили удобство подобной формы представления отчётности и направляют декларации в налоговые органы в электронный форме.

Актуальные вопросы правоприменительной  и судебной практики исчисления страховых взносов индивидуальным предпринимателям осветила в своем выступлении начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов  С.Ю.Борисенко. Живой интерес аудитории вызвало и выступление начальника правового отдела УФНС Е.Ю.Лобзановой  по вопросам правоприменительной практики налоговых органов при реализации механизма взыскания налогов со взаимозависимых лиц в порядке п.2 ст.45 НК РФ.  

После выступления спикеров у слушателей была возможность задать вопросы и получить комментарии представителей УФНС по различным ситуациям взаимодействия бизнеса и налогового ведомства. Гости отметили, что все выступления были содержательными и полезными.