О том, что волнует граждан, они рассказали на личном приеме

Дата публикации: 13.10.2017 16:50 (архив)

Руководитель Управления ФНС России по Кировской области С.Г.Чарушина, ее заместитель В.Б. Сметанин, начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления М.Ю. Лучинин  посетили с рабочей поездкой  г. Слободской, в ходе которой был проведен ряд рабочих встреч.

Начался визит с совещания в межрайонной инспекции № 13 с главами муниципальных образований Слободского, Мурашинского и Юрьянского районов, подведомственных инспекции. В ходе него обсуждались вопросы взаимодействия для повышения доходов местных бюджетов в разрезе существующих резервов. Особое внимание было уделено начавшейся кампании по сбору имущественных налогов.

После этого С.Г. Чарушина провела прием граждан по личным вопросам, которые касались условий перехода на различные режимы налогообложения, открытия бизнеса, порядка предоставления социальных налоговых вычетов и других вопросов налогового законодательства. Больше половины вопросов слобожан были связаны с темой перехода на новые онлайн кассы для представителей сферы услуг, плательщиков ЕНВД и патента – участников второго этапа перехода на новые ККТ, которые будут обязаны перейти на него до 1 июля 2018 года.

Стоит отметить, что по предварительным данным на территории Кировской области таких плательщиков около 18 тысяч, ряд представителей этой категории никогда раньше не применяли ККТ.  И хотя времени для перехода еще достаточно, индивидуальные предприниматели уже сегодня выражают озабоченность, успеют ли сделать это в срок. Светлана Геннадьевна подчеркнула, что во всех налоговых инспекциях региона специально для этого организованы «открытые классы» для предпринимателей. Их цель - помочь представителям бизнеса разобраться в вопросах, связанных с переходом на новый порядок применения контрольно-кассовой техники. Здесь можно получить не только бесплатные консультации специалистов по вопросам применения онлайн касс, но и узнать полную информацию о производителях ККТ, операторах фискальных данных, видах ККТ и фискальных накопителей. В связи с большим интересом к этой теме налоговики проведут и другие информационно-разъяснительные мероприятия.

Пришедшие поблагодарили руководителя УФНС и представителей налоговой инспекции за качественные консультации, которые они всегда здесь получают. Светлана Геннадьевна, в свою очередь, подчеркнула, что налоговикам при этом важна «обратная связь».

В этот же день состоялась информационная встреча с коллективом Слободского районного потребительского общества, на которой С.Г. Чарушина рассказала о приоритетных направлениях работы налоговой службы Кировской области, уделив особое внимание реализации контрольно-надзорной деятельности и кампании по уплате имущественных налогов. 

Более детально о сроках и порядке уплаты имущественных налогов рассказал М.Ю. Лучинин. После того, как Михаил Юрьевич ответил на вопросы присутствующих, каждый из них смог воспользоваться услугами мобильного офиса: распечатать налоговое уведомление, заполнить заявление для регистрации в «Личном кабинете налогоплательщика-физического лица», получить консультации по вопросам налогообложения физических лиц.