ENG

В Кировской области проходят публичные слушания по реформированию контрольно-надзорной деятельности

Дата публикации: 08.12.2017 13:53 (архив)

Заместитель руководителя УФНС по Кировской области О.И. Черанева приняла участие в публичных слушаниях, прошедших в г. Вятских Полянах. Встреча представителей органов власти, бизнеса и общественности была организована межрайонной инспекцией № 4 по Кировской области. В ней также приняла участие заместитель министра экономического развития и поддержки предпринимательства региона О.Н. Чаузова.

Федеральная налоговая служба - одна из 12 ведомств, которые участвуют в реформе контрольно-надзорной деятельности.  Главная цель реформы - сокращение административной нагрузки на бизнес и  повышение качества всей системы государственного контроля. Перед ведомствами ставится задача по профилактике нарушений и выработке рекомендаций для бизнеса, чтобы их избежать в будущем.

Публичные слушания на базе налоговых инспекций уже прошли в областном центре и ряде районов Кировской области. Все они проходят в атмосфере конструктивного диалога, с обсуждением актуальных вопросов, которые волнуют жителей региона. Благодаря тому, что моногороду Вятские Поляны присвоен статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), который определяет особый льготный режим ведения деятельности для хозяйствующих субъектов, у бизнеса появляются дополнительные возможности для развития. И особое значение здесь приобретает информационно-разъяснительная, профилактическая  работа, основная цель которой  - создание понятной и прозрачной бизнес-среды.

О.И. Черанева рассказала, как проводят эту работу налоговые органы. В частности, уже не первый год они используют в своей деятельности риск-ориентированный подход, современные аналитические инструменты и автоматизированные системы для дистанционного контроля налогоплательщиков. Это позволило значительно снизить количество выездных налоговых проверок. В настоящее время в нашем регионе проверками охвачена лишь одна организация из тысячи. Это в пять раз меньше, чем пять лет назад.

Аналитические инструменты позволяют не только выявлять нарушения, допущенные налогоплательщиком в текущем периоде времени, но и служат профилактической мерой. После предупредительной работы предприниматели имеют возможность самостоятельно уточнить свои налоговые обязательства. В текущем году после получения сообщения о выявленных налоговиками рисках порядка 2,5 тысяч налогоплательщиков увеличили свои налоговые обязательства. Ольга Ивановна также подчеркнула, что выявление рисков происходит автоматизировано, влияние человеческого фактора при этом исключено.

О.Н. Чаузова отметила, что налоговая служба и правительство региона  проводят немало совместных информационно-разъяснительных мероприятий. Их цель всегда – помочь и обезопасить предпринимательское сообщество от возможных нарушений. «Существовавшие когда-то стереотипы, что кто-то «кошмарит» бизнес, надо менять. Есть законодательство, правовое поле, в рамках которого мы все должны работать и слышать друг друга», - сказала Ольга Николаевна.

О том, что без диалога и совместной работы многие проблемы просто не решить, говорили и другие участники слушаний. Так, В.И. Смолюк, представитель ВТПП, генеральный директор группы компаний «Метелица» сказал, что в диалог должны включиться все, развитие города и региона – это общее дело.

Глава города Вятские Поляны А.Д. Клюкин подчеркнул, что единение важно именно сегодня, пока город, как территория опережающего социально-экономического развития, только создает базу для инвесторов. «Это наше будущее. Но ходить по чистым и светлым улицам жители города должны уже сегодня. И задача сегодняшнего дня – не допустить снижения налоговой базы, а для этого необходимо работать всем», - сказал Андрей Дмитриевич.

В ходе слушаний были и другие выступления, руководители хозяйствующих субъектов подняли тему нелегального бизнеса, который не только нарушает равные условия конкуренции, но и лишает работников социальных гарантий. Как было отмечено, что эту проблему также нужно решать совместно.