Публичные слушания по вопросу развития налогового законодательства собрали рекордное количество слушателей

Дата публикации: 20.11.2018 08:15

16 ноября в ИФНС России по г. Кирову состоялись очередные публичные слушания, которые ежеквартально проводятся в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности. Тема слушаний: «Развитие налогового законодательства в 2018 году». В них приняли участие руководители законодательных и исполнительных органов власти региона, общественных институтов,  представители контрольно-надзорных органов, бизнес-сообщества.  В ходе мероприятия прозвучали выступления руководителей структурных подразделений УФНС по актуальным вопросам совершенствования налогового законодательства и взаимодействия налогового ведомства и бизнес-структур.

Открывая мероприятие, руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области Д.А.Смехов отметил, что  в настоящее время налоговая служба делает акцент на формирование комфортной среды для налогоплательщиков, профилактике и предупреждении нарушений, а также на цифровизации элементов налогового администрирования.

Денис Александрович
сообщил собравшимся об итогах прошедшего недавно Всероссийского форума «Диалог с налогоплательщиком». На мероприятии, проведенном Российским союзом предпринимателей и Общественным советом при ФНС России, руководитель ФНС России М.В.Мишустин сообщил о ходе последовательного внедрения инноваций в деятельность Федеральной налоговой службы.  Д.А.Смехов подчеркнул, что особый акцент руководитель ФНС России в своем выступлении сделал на стремлении службы оперативно оказывать налогоплательщикам качественные услуги посредством удобных и понятных электронных гаджетов. Последовательная цифровизация элементов налогового администрирования позволяет уже сейчас решать большинство возникающих у налогоплательщиков вопросов с помощью электронных сервисов в режиме онлайн,     что соответствует реалиям сегодняшнего дня.

Денис Александрович напомнил, что на протяжении последних лет ФНС России проводит масштабную работу по переходу  на электронное взаимодействие с налогоплательщиками, сокращение личных контактов и переход в область дистанционных отношений.

Большой интерес аудитории вызвало выступление заместителя руководителя УФНС В.Б.Сметанина «Последние изменения законодательства по налогу на прибыль организаций»,  в частности, обзор норм федерального законодательства, вступающих в силу с 01.01.2019.

В ходе слушаний выступили начальники отделов Управления. Об актуальных изменениях порядка исчисления НДС рассказал заместитель начальника отдела камерального контроля УФНС России по Кировской области В.Н.Комлев.  Начальник
отдела налогообложения имущества Е.П.Кузнецов озвучил изменения 2018 года в порядке налогообложения имущества. Среди нововведений, касающихся физических лиц, особый интерес слушателей вызвали новые условия перерасчета местных налогов физических лиц с 01.01.2019, а также введение коэффициента ограничения ежегодного роста налога на имущество физических лиц.

Основные изменения законодательства в части осуществления налогового контроля прозвучали в выступлении заместителя начальника правового отдела УФНС Е.П.Стародумовой.  Заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками А.В.Ореханов рассказал об актуальных вопросах информационного взаимодействия с налогоплательщиками. Андрей Валентинович подробно рассказал о преимуществах представления организациями и предпринимателями отчетности в налоговые органы в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, проинформировал собравшихся о возможностях наиболее востребованных электронных сервисов налоговой службы, остановившись подробнее на сервисе  «Личный кабинет» для всех категорий налогоплательщиков. Преимущество использования сервиса «Личный кабинет» уже оценили свыше 5 тысяч юридических лиц,  более 8 тысяч индивидуальных предпринимателей и около 150 тысяч физических лиц.

Большой  интерес аудитории вызвало и выступление начальника оперативного отдела ИФНС России по городу Кирову Н.А.Бехтерева, подробно остановившегося  на вопросах перехода на новый порядок регистрации и применения контрольно-кассовой техники. В режиме живого диалога слушатели получили ответы на актуальные вопросы применения онлайн-кассы, смогли прояснить спорные моменты, возникающие в ходе практического применения ККТ.    

После выступления спикеров у слушателей, а их на мероприятии собралось более 130 человек,  была возможность задать вопросы и получить комментарии представителей УФНС по различным ситуациям взаимодействия бизнеса и налогового ведомства. Гости отметили, что все выступления были содержательными и полезными.