ENG

Обсуждение изменений законодательства с 1 января 2020 года стало темой очередных Публичных слушаний

Дата публикации: 06.12.2019 12:41

5 декабря в актовом зале ИФНС России по городу Кирову проходили очередные Публичные слушания. Участники мероприятия – а это руководители и финансисты предприятий и организаций Кировской области – массово «брали на карандаш» и фотографировали слайды, показом которых сопровождались выступления спикеров.  Открыл слушания руководитель Управления Денис Смехов. Он рассказал об итогах деятельности налоговых органов Кировской области. «За 10 месяцев 2019 года в бюджетную систему и государственные внебюджетные фонды поступило 68 миллиардов рублей. Относительно прошлого года доходы, администрируемые налоговыми органами, увеличились на 4,9% или на 3,2 миллиарда рублей, из них более половины прироста или 1,8 миллиарда рублей направлено на увеличение собственных доходов Кировской области. Наша задача – сохранить текущую динамику по итогам года, обеспечить сбор администрируемых доходов на уровне 83 миллиарда руб., из них 43% или 35,9 миллиарда рублей - в консолидированный бюджет области.

Большое внимание ведомство уделяет сокращению задолженности по налогам и сборам. Применение инструментов принудительного взыскания своевременно неисполненных налоговых обязательств позволило с начала года снизить общую сумму совокупной задолженности на 4,3%, или на 400 миллионов рублей. Напоминаю, что уже объявлен старт традиционной акции «Новый год - без долгов». Добровольное уточнение своих налоговых обязательств и погашение всех долгов поможет избежать дополнительных трат в виде штрафов и пеней, а также беспрепятственно оправиться на отдых за границу», - отметил Денис Александрович.

Руководитель Управления также обратил внимание собравшихся на то, что одним из важнейших направлений деятельности Федеральной налоговой службы является создание максимально комфортных условий для плательщиков, в том числе – при ведении бизнеса. С этой целью максимально снижается административная нагрузка на налогоплательщиков. Принят Закон, который отменяет обязанность организаций сдавать декларации по транспортному и земельному налогам, а также налоговые расчеты по налогу на имущество организаций. А предпринимателям на ОСН больше не нужно сдавать декларации 4-НДФЛ.

Далее спикеры – сотрудники УФНС России по Кировской области -проинформировали представителей бизнес-сообщества по актуальным вопросам налогообложения и основным направлениям работы налоговых органов. Изменения сроков и порядка предоставления форм 6 – НДФЛ, 2 – НДФЛ и расчета страховых взносов с 2020 года стали темой выступления начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Светланы Борисенко.  С изменениями в налоговом законодательстве в 2020 году по налогу на прибыль организаций и со специальным налоговым режимам участников мероприятия познакомила начальник отдела налогообложения юридических лиц Наталья Завалина.

Об основных новациях в налогообложении имущества плательщиков проинформировал начальник отдела налогообложения имущества Евгений Кузнецов. По завершении выступлений спикеров обсуждение специальных налоговых режимов продолжилось в прениях. Специалисты Управления ответили на все поступившие вопросы в соответствии с нормами закона, заверив слушателей, что в случае внесения изменений оперативно проинформируют об этом налогоплательщиков.

Подводя итоги встречи, Денис Смехов подчеркнул, что приоритетными направлениями работы для ФНС России по-прежнему остаются снижение административной нагрузки на налогоплательщиков, обеспечение наполнения бюджета и снижение задолженности как по налогам, так и по страховым взносам. Напомнил, что крайне важно вовремя и в полном объеме платить налоги и сборы. Заверил, что специалисты налоговой службы с помощью высоких технологий помогут сделать это легко и удобно.