В очередном вебинаре по вопросам, связанным с применением ЕНС, приняло участие свыше 120 человек

Дата публикации: 06.03.2023 13:17

Сотрудники УФНС России по Кировской области 03.03.2023 выступили в качестве спикеров на вебинаре по вопросам применения Единого налогового счета (ЕНС).  Открыла вебинар заместитель руководителя Управления Елена Леонидовна Милкова. В качестве слушателей к трансляции вебинара подключилось 122 налогоплательщика.

Первый спикер – заместитель начальника отдела урегулирования задолженности УФНС  Татьяна Вячеславовна Романова рассказала об основных положениях Единого налогового счета и Единого налогового платежа, уделив особое внимание работе с Уведомлениями об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. Специалист налогового ведомства подробнее остановилась на ошибках, допускаемых налогоплательщиками при оформлении уведомления, и призвала налогоплательщиков тщательнее относится к заполнению сдаваемых документов.

Начальник отдела урегулирования задолженности налогового управления Сергей Дмитриевич Харин рассказал об особенностях порядка взыскания и урегулирования налоговой задолженности с 01.01.2023 года. Спикеры отметили: как перечислить налоги одной платежкой без путаницы в реквизитах и сроках, как следить за общим балансом счета и возвращать переплату за один день – все это можно узнать на промо-странице официального сайта ФНС России – Единый налоговый счет (ЕНС).

Об электронном взаимодействии с налогоплательщиками при переходе на ЕНС рассказала слушателям начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления Наталья Леонидовна Вайкутис. Спикер подробно рассказала о расширении функционала онлайн-сервисов ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» в связи с введением института ЕНС.

Спикеры также ответили на все вопросы, поступившие от участников в в режиме онлайн в чат вебинара.