ENG

Сотрудникам прокуратуры – об имущественных налогах и онлайн-сервисах ФНС России

Дата публикации: 18.10.2021 16:01

Специалисты УФНС России по Кировской области провели консультации для сотрудников прокуратуры Кировской области. В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции консультирование проходило в формате видеоконференцсвязи.

Заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Андрей Ореханов, рассказал, что наиболее удобным является бесконтактный способ взаимодействия с налоговыми органами с помощью онлайн-сервисов сайта ФНС России www.nalog.gov.ru В настоящее время функционирует более 60 онлайн-сервисов. Наиболее востребованными являются Личные кабинеты физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Только среди физических лиц активными пользователями Личного кабинета на сегодня более 270 000 жителей нашей области. Им в рамках проходящей ныне кампании по уплате имущественных налогов именно в Личные кабинеты направляются налоговые уведомления.

В случае утраты пароля от Личного кабинета налогоплательщика, войти в сервис можно, используя подтвержденную учетную запись портала госуслуг (www.gosuslugi.ru). Восстановить пароль можно с помощью электронной почты (для этого адрес электронной почты должен быть подтвержден) или обратившись в налоговую инспекцию.

Андрей Валентинович также напомнил, что создана и успешно работает мобильная версия Личного кабинета для физических лиц – приложение «Налоги ФЛ».Старший госналогинспектор отдела налогообложения имущества Игорь Копысов свое выступление начал с того, что уточнил, что до 1 декабря – это дата, до наступления которой гражданам необходимо уплатить имущественные налоги: налог на имущество, на земельный участок и транспортный налог. На сегодняшний день информация о сумме исчисленных имущественных налогов направлена более 113 тысячам пользователям Личных кабинетов; почтовые отправления получат 545 тысяч жителей нашего региона.

Подробнее узнать о налоговых уведомлениях, направленных в текущем году, об изменениях в налогообложении имущества физических лиц можно на сайте www.nalog.gov.ru в специальном разделе «Налоговое уведомление - 2021».

Спикер также напомнил, что в случаях, когда гражданин не получает уведомление об уплате имущественных налогов (в электронном виде в Личный кабинет или в виде заказного письма через Почту России), у него есть обязанность уведомить налоговые органы об имеющемся имуществе (ст.129 Налогового кодекса РФ). Игорь Иванович также сообщил, что межведомственное взаимодействие налоговых органов с различными ведомствами позволяет предоставлять установленные законом налоговые льготы в беззаявительном порядке.

Важно помнить, что в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки оплатить налог на имущество, земельный и транспортный налоги физических лиц лучше всего в режиме онлайн - в Личном кабинете налогоплательщика или с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин». Получить дополнительную информацию можно по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.