ENG

Воспитание налоговой культуры - со школьной скамьи

Дата публикации: 21.10.2021 13:42

В рамках масштабной работы, направленной на повышение финансовой грамотности населения, налоговые органы Кировской области особое внимание уделяют подрастающему поколению. Школьники и студенты стали участниками очередного мероприятия, организованного специалистами Межрайонной ИФНС России №5 по Кировской области Людмилой Мальцевой, Татьяной Видякиной, Ниной Цапаевой. Сотрудники инспекции провели уроки налоговой грамотности в Санчурском социально-экономическом техникуме и в средних школах г. Яранска и с. Потняк Кикнурского района.

Студентам и школьникам в доступной и занимательной форме рассказали о налоговой системе Российской Федерации, о важности получения знаний, помогающих повышать финансовую грамотность и воспитывать будущих добросовестных налогоплательщиков. В ходе урока учащиеся узнали, как формируется бюджет, на какие цели он распределяется, кому принадлежит статус юридического лица, а кому -  физического лица, как эти категории платят налоги, какие санкции предусмотрены для налогоплательщиков, не исполняющих своевременно обязанности по уплате налогов. Ребят познакомили с возможностями электронных сервисов ФНС России, показали видеоролики на тему уплаты налогов и формирования социальной ответственности налогоплательщиков.

 Для закрепления полученной информации участники мероприятия получили специально разработанные информационные листовки.

Подводя итоги, налоговики пришли к выводу, что проведение таких уроков актуально и для учащихся, которые проявляют активный интерес к налоговой тематике, и для педагогов, которые отметили важность дополнительных знаний.