Организации могут обратиться в налоговые органы для сверки сведений о налогооблагаемом имуществе

Дата публикации: 01.08.2022 14:40

УФНС России по Кировской области информирует, что с 2023 года организации не включают в декларацию по налогу на имущество организаций сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Одновременно для обеспечения полноты уплаты налога и сверки платежей вводится порядок направления таким юридическим лицам сообщений об исчисленной налоговыми органами сумме указанного налога. Чтобы подготовиться к вступлению в силу перечисленных положений, организации могут обратиться за проведением сверки сведений о принадлежащих им налогооблагаемых объектах недвижимости.

Для этого организация вправе получить выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН) об объектах налогообложения, которые поставлены на налоговый учет. Такая выписка предоставляется бесплатно. В случае расхождений записей ЕГРН с характеристиками объекта недвижимости по данным органов Росреестра целесообразно сообщить об этом в налоговый орган по месту нахождения объекта недвижимости.

После проверки информации, в том числе с помощью межведомственного электронного взаимодействия, налоговый орган актуализирует сведения ЕГРН при наличии оснований, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации, и проинформирует налогоплательщика. В текущем году уже более 3 тыс. организаций, получив выписку из ЕГРН об объектах налогообложения, обратились в налоговые инспекции Кировской области за сверкой сведений о своем налогооблагаемом имуществе.   

Получить дополнительную информацию можно на сайте ФНС России «Новый порядок налогообложения имущества организаций» или по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).