Дата публикации: 30.03.2026 14:18
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Начальник отдела камерального контроля №1 УФНС России Кировской области Наталья Завалина выступила на вебинаре для специалистов органов местного самоуправления и министерства экономического развития Кировской области.
Тема выступления спикера - применение инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций на территории Кировской области.
Сотрудник Управления рассказала о применении организациями с 2025 года нового федерального инвестиционного налогового вычета (ФИНВ), который был введен в дополнение к существующему региональному инвестиционному налоговому вычету (РИНВ).
Наталья Завалина обратила внимание слушателей, что важная особенность вычета в том, что его может заявить не только сама компания, которая и сделала капитальные вложения, но и компания, входящая с ней в одну группу. Решение об использовании права на применение федерального инвестиционного налогового вычета отражается налогоплательщиком в учетной политике для налогообложения с выбором параметров применения вычета, указанных в
Постановлении Правительства РФ от 28.11.2024 №1638.
Спикер подробно рассказала о применении инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций на территории Кировской области. Она напомнила, что
Законом Кировской области от 24.11.2020 № 417-ЗО устанавливается право на применение на территории Кировской области инвестиционного налогового вычета при исчислении налога на прибыль организаций следующим категориям налогоплательщиков:
- Право на применение инвестиционного налогового вычета имеют налогоплательщики в части расходов, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 2 статьи 286.1 Налогового кодекса, осуществляемых в рамках реализации инвестиционных проектов, включенных в перечень приоритетных инвестиционных проектов в соответствии с требованиями Закона Кировской области от 2 июля 2010 года № 537-ЗО «О регулировании инвестиционной деятельности в Кировской области»;
- Право на применение инвестиционного налогового вычета в части расходов, на приобретение основных средств, сооружение основных средств, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором основные средства пригодны для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов в рамках соглашения о реализации инвестиционного проекта, направленного на обеспечение услугами сотовой связи расположенных на территории Кировской области автомобильных дорог имеют налогоплательщики, осуществляющие основной или дополнительный вид деятельности, относящийся в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности к группе видов экономической деятельности «Деятельность в области связи на базе беспроводных технологий».
Наталья Завалина акцентировала внимание слушателей, что
Законом Кировской области от 06.03.2026 № 464-ЗО «О реализации отдельных положений Налогового кодекса Российской Федерации при реализации региональных инвестиционных проектов на территории Кировской области» установлен особый налоговый режим для участников региональных инвестиционных проектов с объемом капитальных вложений от 50 млн рублей. В случае выполнения ряда условий инвесторы смогут применять пониженную ставку по налогу на прибыль в размере 10% вместо 25%. Для них предусмотрена пониженная ставка налога на прибыль в областной бюджет - 10% и 0% в федеральный бюджет.
В Кировской области за 2025 год федеральным инвестиционным налоговым вычетом воспользовались 5 организаций на сумму более 20 млн руб., региональным инвестиционным налоговым вычетом 2 налогоплательщика на сумму 22 млн руб.