Дата публикации: 06.04.2016 15:29 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области Светлана Геннадьевна Чарушина, заместители руководителя, а также начальники ряда отделов Управления провели рабочие встречи в Котельничском районе. В администрации города Котельнич был организован бесплатный семинар для бизнес-сообщества, в ходе которого представителей коммерческих структур и индивидуальных предпринимателей познакомили с изменениями налогового законодательства с 1 января 2016 года.
Открывая семинар, С.Г. Чарушина подчеркнула, что приоритетом в деятельности налоговой службы в настоящее время является стремление к открытости и конструктивному взаимодействию с налогоплательщиками. Для этого регулярно проводятся консультации представителей бизнеса и физических лиц, широко используется индивидуальная разъяснительная работа. Светлана Геннадьевна напомнила также о ресурсах, которыми в настоящее время обладает налоговая служба России. Так, большинство вопросов, касающихся налогообложения организаций и предпринимателей, в настоящее время в режиме онлайн можно решить с использованием Интернет-сервисов, размещенных на сайте ФНС России. В 2015 году для удобства налогоплательщиков был создан Единый регистрационный центр, начал работу Единый справочный Контакт-Центр. Все большую популярность завоевывают Интернет-сервисы «Личный кабинет налогоплательщика – физического и юридического лица», позволяющие максимально удобно реализовывать свои права и обязанности, предусмотренные налоговым законодательством, вести документооборот с налоговым органом.
В ходе дальнейших выступлений начальники отделов Управления подробно рассказали об этом, ответили на все возникшие вопросы. После каждой подобной встречи налогоплательщики получают возможность высказать свои замечания и пожелания в адрес налоговых органов, дать оценку работе налоговиков в полученных в начале встречи анкетах. Жители Котельнича также смогли это сделать, отметив качественную подготовку и своевременность семинара.
После этого С.Г.Чарушина провела рабочую встречу с руководством Межрайонной ИФНС России № 8 по Кировской области и прием граждан, на котором были затронуты, в частности, вопросы исчисления налога на добавленную стоимость и налога на имущество от кадастровой стоимости, борьбы с нелегальным бизнесом. В этот же день Светлана Геннадьевна осмотрела помещения инспекции, в которых недавно был закончен ремонт. Инспекция расположена в двух соседних зданиях: в одном из них был проведен капитальный ремонт фасада и перепланировка оперзала, а во втором – капитальный ремонт с заменой деревянных перекрытий на железобетонные и частичная замена кровли. В настоящее время сотрудники инспекции имеют необходимые условия для работы, а налогоплательщики – для быстрого и комфортного обслуживания.
В ходе общения с руководителем УФНС жители города Котельнича, которые в это время решали здесь различные налоговые вопросы, отметили, что налоговая служба заметно изменилась. Им приятно, что здесь создана не только внешняя уютная обстановка, но и работают доброжелательные, профессиональные сотрудники.
Следующий бесплатный семинар для налогоплательщиков представители УФНС проведут в областном центре 12 апреля 2016 года в ДК «Родина» по адресу: г. Киров, ул. Гайдара, 3. Начало: в 9.00.