Дата публикации: 02.12.2016 15:43 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Сегодня состоялась рабочая встреча руководителя Управления Федеральной налоговой службы России по Кировской области С.Г. Чарушиной с управляющим отделения Пенсионного фонда РФ по Кировской области Н.В. Пасынковым. Основной темой разговора стала подготовка двух ведомств к передаче функций по администрированию страховых взносов налоговым органам.
Соответствующие поправки в законодательство внесены Федеральными законами № 243-ФЗ и № 250-ФЗ от 03.07.2016. С 1 января 2017 года контролировать начисление и уплату обязательных страховых взносов начнет налоговая служба в соответствии с Налоговым кодексом РФ. А за 2016 год отчетность по страховым взносам должна быть представлена в Пенсионный фонд.
Руководители выразили надежду, что новый порядок администрирования страховых взносов будет гораздо удобнее для налогоплательщиков. Существующие четыре формы отчетности объединены в одну, которая сегодня уже утверждена Приказом ФНС России и опубликована. В то же время сохранятся все основные и пониженные тарифы, необлагаемые суммы для отдельных категорий страхователей, в том числе для малого бизнеса. Предполагается, что единый порядок и единые правила позволят работодателям без труда перейти к взаимодействию с новым администратором.
Стороны обсудили работу межведомственной рабочей группы, которая создана для решения вопросов по обмену информацией между ФНС и Пенсионным фондом, в том числе, об имеющейся задолженности, поступлениях, проведении контрольной деятельности, направленной на взаимодействие с налогоплательщиками.
Руководители ведомств отметили хороший уровень этой работы и договорились продолжать взаимодействие и рассматривать возникающие вопросы в рабочем порядке.