Очередной вебинар с налоговиками собрал более 200 слушателей

Дата публикации: 14.12.2020 15:51 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Актуальные вопросы, связанные с изменениями налогового законодательства стали темой очередного онлайн-семинара, организованного УФНС России по Кировской области. В работе семинара приняла участие заместитель руководителя Управления Юлия Сенникова. Спикеры – специалисты профильных отделов Управления осветили следующие темы: «Налоговая отчетность по НДФЛ и страховым взносам в 2021 году», «Электронные сервисы ФНС России. Личный кабинет налогоплательщика: новые функциональные возможности».

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Кировской области Светлана Борисенко рассказала о произошедших изменениях в правилах уплаты налога на доходы физических лиц. В частности, порядке налогообложения с 2021 года процентных доходов по вкладам в банках и о применении с 1 января 2021 года прогрессивной шкалы налогообложения НДФЛ – 15% с доходов, превышающих 5 млн. рублей. Она также напомнила о целом ряде законодательных актов, принятых с целью создания максимально комфортных условий для ведения бизнеса в условиях распространения коронавирусной инфекции. В частности, о пониженных тарифах страховых взносах для работодателей; установленном фиксированном размере страховых взносов на 2021 – 2023 годы для индивидуальных предпринимателей, не производящих выплаты в пользу работников.

Тема выступления заместителя начальника отдела работы с налогоплательщиками Андрея Ореханова касалась, пожалуй, самого технологичного направления работы налоговых органов – расширения спектра онлайн-сервисов сайта ФНС России. Сегодня их уже более 60-ти. И для максимального удобства пользователей постоянно внедряются новые сервисы. Одно из свежих нововведений – возможность для пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» скачать электронное свидетельство о постановке на учет физического лица, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью – так называемый электронный ИНН. Подробнее - на сайте ФНС России www.nalog.ru или в Едином контакт-центре по телефону 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).

В ходе семинара слушатели задавали многочисленные вопросы. Большая часть из них касалась уплаты страховых взносов и предстоящему переходу от уплаты ЕНВД к альтернативным режимам налогообложения.

Ответы на все вопросы будут опубликованы на сайте СКБ «Контур», на площадке которого проходил онлайн-семинар.