Кировские налоговики рассказали участникам онлайн-семинара, какими последствиями может обернуться согласие стать номинальным директором и чем удобен Единый налоговый платеж

Дата публикации: 17.05.2021 15:31

Сотрудники УФНС России по Кировской области провели очередное информационно-разъяснительное мероприятие в рамках работы по информированию граждан об актуальных вопросах, связанных с налогообложением. В работе вебинара, на который зарегистрировались более шестидесяти жителей нашего региона, принял участие заместитель руководителя УФНС России по Кировской области Александр Бакулев.

Как не стать жертвой мошенников при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей? На этот вопрос подробно ответила заместитель начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков Елена Шуткина. Она отметила, что чаще всего номинальными директорами фирм-однодневок становятся граждане, которые не внимательно относятся к сохранности своего паспорта, передают его третьим лицам, подписывают доверенности, договоры и банковские документы, не вполне осознавая их содержание, публикуют персональные данные на ненадежных сайтах.

Елена Анатольевна также напомнила, что факт номинального руководства организацией не освобождает гражданина от ответственности в случае выявленных нарушений налогового и административного законодательства, а также от требований кредиторов и взыскания долгов по налогам и сборам, пеней и штрафов. Согласно ст. 173 прим.1 и ст. 173 прим.2 УК РФ номинальный директор может быть привлечен к ответственности, в частности, к штрафу до 300 тысяч рублей и уголовному преследованию. В 2020 году судами города Кирова рассмотрено более 40 аналогичных уголовных дел, еще не менее десяти рассматривается в настоящее время. Обращаем особое внимание жителей региона: чтобы не получить статус номинального директора и все выше названные риски, будьте бдительны, не доверяйте свои документы посторонним, не подписывайте документов, содержание которых вам не понятно.

Что такое Единый налоговый платеж (ЕНП), каков порядок его уплаты и распределения, напомнил начальник отдела урегулирования задолженности Сергей Харин. Возможность оплатить налог на имущество, транспортный и земельный налог заранее – с помощью Единого налогового платежа, появилась у граждан с 2019 года. С 1 января 2020 года к данному списку был добавлен еще и налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Воспользовавшись данным сервисом сайта ФНС России, налогоплательщики перечисляют денежные средства заранее, ресурс их зачитывает автоматически после 1 декабря – срока завершения уплаты имущественных налогов. Данный сервис также поможет избежать задолженности по налогам, так как при поступлении ЕНП в первую очередь средства поступают на погашение имеющейся задолженности, затем остаток суммы идет в зачет налоговых платежей от меньшей суммы налога к большей. За 2020 год уплатили налоги заранее с помощью Единого налогового платежа 1 379 кировчан.