В ходе очередных публичных слушаний освещались темы расширения спектра онлайн-сервисов сайта ФНС и обеспечение прослеживаемости товаров

Дата публикации: 12.08.2021 14:39

Специалисты УФНС России по Кировской области провели очередные Публичные слушания в рамках работы по информированию граждан об актуальных изменениях налогового законодательства. В связи с ограничительными мерами, вызванными распространением коронавирусной инфекции, мероприятие прошло в онлайн-формате.

Открывая Публичные слушания, исполняющий обязанности руководителя Управления Юлия Сенникова обозначила регламент и предложила участникам задавать вопросы в чате по темам выступления спикеров. Вебинар проходил на площадке Центра «Мой бизнес».

Темой выступления первого спикера - начальника отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Кировской области Натальи Вайкутис стали возможности налоговой службы в части электронного взаимодействия с налогоплательщиками. В частности, она подробно рассказала о вариантах использования онлайн-сервисов сайта ФНС, в частности, самых популярных из них – Личных кабинетов. На сегодняшний день в числе активных пользователей Личных кабинетов зарегистрировано 8 918 юридических лиц, 17 735 индивидуальных предпринимателей, более 258 000 физических лиц.

Также в своем выступлении Наталья Леонидовна обратила особое внимание участников вебинара на новой услуге, предоставляемой налоговыми органами с 1 июля 2021 года. С этой даты налоговые инспекции Кировской области оказывают бесплатную услугу по выпуску квалифицированной электронной подписи (КЭП) юридическим лицам (лицам, имеющим право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальным предпринимателям и нотариусам. Выдано уже более 500 ключей электронной подписи.

Начальник отдела камерального контроля УФНС России по Кировской области Елена Михайлюта пояснила порядок обеспечения прослеживаемости товаров (Федеральный закон от 09.11.2020 № 371-ФЗ). Она обратила внимание слушателей на принципах функционирования национальной системы прослеживаемости. Например, в данном случае на товары не наносят знаков, штрих-кодов или QR- кодов, но партии товаров присваивается уникальный идентификатор (регистрационный номер партии товара).

Елена Геннадьевна напомнила, что у налогоплательщиков, осуществляющих операции с товарами, подлежащими прослеживаемости, появляются дополнительные обязанности. В частности, представлять в налоговый орган отчеты об операциях с данными товарами и документы, содержащие реквизиты прослеживаемости (п.2.3 ст.23 НК РФ); обеспечивать наличие и правильность указания реквизитов прослеживаемости и составление счетов-фактур в электронной форме.

Посмотреть полную запись вебинара можно по ссылке.

Подводя итоги встречи, Юлия Сенникова подчеркнула, что важной и масштабной частью деятельности ФНС России является создание максимально комфортных условий для ведения бизнеса в регионе и повышение качества услуг, которые налоговые органы предоставляют налогоплательщикам, в том числе. Большую часть из них можно получать удаленно. Пользуясь случаем, исполняющий обязанности руководителя Управления еще раз напомнила, что в настоящее время налоговая служба предоставляет гражданам все больше бесплатных цифровых инструментов. Оценить их возможности, качество и удобство может каждый гражданин, зайдя на официальный сайт ФНС России.