Как перейти на «патентную» систему

Дата публикации: 26.12.2017 11:05 (архив)

Налоговые органы Кировской области напоминают налогоплательщикам-индивидуальным предпринимателям, планирующим с 2018 года перейти на  применении патентной системы налогообложения: заявление на получение патента необходимо представить в налоговые органы самое позднее за 10 рабочих дней до начала применения патентной системы (п. 2 ст. 346.45 НК РФ). Налогоплательщик может сам выбрать способ направления заявления: лично или через представителя, направить в виде почтового отправления или передать в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Налоговый орган обязан в течение пяти рабочих дней со дня получения заявления  выдать или направить ИП патент по установленной форме с  указанием в нем даты начала и даты окончания действия патента либо уведомление об отказе в выдаче патента. Патент или уведомление выдается бизнесмену под расписку или передается иным способом, свидетельствующим о дате его получения. При отправке патента либо уведомления об отказе в выдаче патента по почте заказным письмом такие документы считаются полученными по истечении шести дней со дня направления заказного письма.

Наибольше количество патентов в текущем году налоговыми органами Кировской области было выдано по таким видам деятельности, как парикмахерские и косметические услуги, оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов, розничная торговля, ремонт жилья и других построек.  В целом патентную систему в текущем году применяло более 4,2 тысяч налогоплательщиков Кировской области.

Для удобства налогоплательщиков на сайте ФНС России размещен сервис «Расчет стоимости патента», который позволяет рассчитать сумму налога, подлежащего к уплате в бюджет, по одному из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения, в выбранном субъекте Российской Федерации и выбранном муниципальном образовании.