ENG
Дата публикации: 30.08.2017 08:17 (архив)

Федеральным законом от 29.07.2017 №266-ФЗ утверждены поправки к Закону о банкротстве. В него введена новая глава III.2, положения которой применяются к поданным после 01.07.2017 заявлениям о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности.

Банкротство часто рассматривается как способ ухода и от долгов в целом, и от уплаты налогов, поэтому вышеуказанными изменениями усилена ответственность лиц, осуществляющих фактический контроль за деятельностью компании до её банкротства. Законодатель расширил круг контролирующих должника лиц. Сейчас наряду с руководителем и членами органов управления организацией к субсидиарной ответственности могут быть привлечены главный бухгалтер, финансовый директор, должностные лица, осуществляющие корпоративный контроль над должником (например, руководитель «материнской» компании).

Закон расширил  возможности для кредиторов, в том числе для налоговых органов при  взыскании долгов.

В частности, заявления о привлечении к субсидиарной ответственности рассматриваются судом также после завершения процедуры конкурсного производства, исключения из ЕГРЮЛ недействующего общества с ограниченной ответственностью; в случае, если судом возвращено заявление о признании должника банкротом или прекращено производство по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения расходов.