ENG

Создание фиктивной задолженности – это преступление

Дата публикации: 23.08.2018 09:19

В мае 2018 года в Кировской области возбуждено уголовное дело по факту создания фиктивной кредиторской задолженности в процедуре банкротства юридического лица. Данные действия квалифицированы правоохранительными органами как покушение на мошенничество - ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ.
 
Поводом для возбуждения уголовного дела послужило то, что гражданин К. в преддверии банкротства организации совместно с руководителем этой организации составили фиктивный договор займа и кассовый ордер на сумму 27 миллионов рублей. При этом денежные средства не передавались. Целью данных действий являлось приобретение статуса кредитора с преобладающей суммой задолженности для осуществления контроля над процедурой банкротства и получения имущества должника. Между тем, арбитражный управляющий и реальные кредиторы в судебном порядке признали данный договор недействительным.

В настоящее время расследуется уголовное дело, а попытка гражданина К. получить денежные средства от продажи имущества организации-банкрота пресечена.