Механизм предоставления отсрочек, рассрочек по уплате налогов распространился и на страховые взносы

Дата публикации: 04.04.2017 15:56 (архив)

В связи с передачей налоговым органам с 1 января 2017 года  полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование от органов ПФР, ФОМС и ФСС, внесены изменения в главу 9 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) «Изменение срока уплаты налога, сбора, страховых взносов, а также пени и штрафа».  Ранее действовавший механизм предоставления  отсрочек, рассрочек по уплате налогов, с 1 января 2017 года распространился и на страховые взносы.

Отсрочка (рассрочка) по уплате страховых взносов может быть предоставлена налоговым органом на срок до одного года.  Для того, чтобы получить отсрочку (рассрочку) налогоплательщику необходимо доказать наличие соответствующего основания, а также представить необходимые для рассмотрения документы. Основания, при наличии которых предоставляются отсрочки (рассрочки), определены пунктом 2 статьи 64 Кодекса.

Перечень документов, необходимых для рассмотрения вопроса о предоставлении отсрочки (рассрочки), определен главой 9 Кодекса и Порядком изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа налоговыми органами, утвержденным приказом ФНС России от 16.12.2016  № ММВ-7-8/683@.

Решение о предоставлении отсрочки (рассрочки) по страховым взносам принимается Федеральной налоговой службой. Предварительно заявление о предоставлении отсрочки (рассрочки) и необходимые документы для его рассмотрения представляются в Управление Федеральной налоговой службы по Кировской области для проверки и последующего направления в Федеральную налоговую службу НС для принятия решения.  

Консультации по поводу предоставления отсрочек, рассрочек можно получить как в налоговых инспекциях по месту нахождения, так и в Управлении Федеральной налоговой службы по Кировской области по адресу: г. Киров, ул. Воровского д. 37, по телефону 37-83-10.