ENG

С ЕНВД – на патент: особенности переходного периода

Дата публикации: 15.12.2020 18:48

УФНС России по Кировской области продолжает информировать плательщиков о возможности бесшовного перехода на альтернативные режимы налогообложения в связи с отменой единого налога на вмененный доход (далее – ЕНВД) с 1 января 2021 года.

Напоминаем, что в качестве альтернативы помимо общепринятой системы предлагается четыре специальных налоговых режимов: УСН - упрощенная система налогообложения, ЕСХН – единый сельскохозяйственный налог, ПСН - патентная система налогообложения, НПД - налог на профессиональный доход.Обращаем ваше внимание, что снятие с учета в качестве плательщика ЕНВД произойдет автоматически, тогда, как о выборе нового режима налоговые органы необходимо уведомить. Если налогоплательщики не выберут самостоятельно иные специальные налоговые режимы, то их автоматически переведут на общепринятую систему налогообложения, что может значительно повысить налоговую нагрузку.

Сегодня еще раз подробнее остановимся на патентной системе налогообложения. Для максимально комфортного перехода плательщиков с ЕНВД был принят Федеральный закон от 23.11.2020 № 373-ФЗ, которым утверждены поправки в Налоговый кодекс. В частности, расширены виды деятельности, на которые может быть получен патент; увеличена   до 150 кв. м. площадь помещений общепита и торговых залов для предпринимателей, применяющих ПСН; стоимость патента с 2021 года можно будет уменьшать на сумму страховых взносов и др. В связи с новыми поправками теперь региональным властям предстоит привести Закон области о ПСН в соответствие с Федеральным законом.

До внесения изменений в Закон Кировской области стоимость патента на 2021 год будет определяться согласно действующего Закона от 29.11.2012 N 221-ЗО (ред. от 19.11.2019), которым установлены размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. При этом важно учитывать, что патенты на 2021 год, выданные налоговым органом до внесений изменений в региональный Закон, при ухудшении положений налогоплательщика пересчету не подлежат. А для налогоплательщиков, которые осуществляют, например, розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала свыше 50 квадратных метров (но не более 150 кв.м. по каждому объекту) предусмотрен переходный период.                    

В переходном периоде (1 квартал 2021 года) статьей 3 Федерального закона от 23.11.2020 № 373-ФЗ установлена базовая доходность и порядок исчисления ПСН. Для максимального удобства плательщиков и обеспечения «бесшовного» перехода со специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на патентную систему налогообложения для индивидуальных предпринимателей, изъявивших желание получить патент с началом срока действия с января 2021 года продлен срок приема заявлений на получение патента в налоговые органы - до 31 декабря 2020 года включительно без учета срока подачи указанного заявления, установленного пунктом 2 статьи 346.45 Кодекса.