ENG

Льготу по налогу на имущество могут получить предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы

Дата публикации: 21.02.2023 11:00

УФНС России по Кировской области сообщает, что в текущем году собственникам объектов недвижимости предстоит уплата налога на имущество физических лиц за 2022 год. В то же время применение индивидуальными предпринимателями специальных налоговых режимов (упрощенной системы налогообложения, патентной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей) предусматривает их освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц.

Освобождение действует в отношении имущества, которое находится в собственности индивидуального предпринимателя, применяющего специальный налоговый режим, и используется им для осуществления предпринимательской деятельности. Обращаем внимание, что освобождение от налогообложения не распространяется на объекты недвижимости, включенные в перечень объектов торгово-офисного назначения, бытового обслуживания и общественного питания.  На региональном уровне перечень таких объектов ежегодно определяется министерством имущественных отношений Кировской области и размещается на официальном сайте министерства.

Исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговыми органами, при этом лица, имеющие право на освобождение от уплаты налога, вправе подать в любой налоговый орган заявление о предоставлении льготы, а также подтверждающие льготу документы. Состав документов, подтверждающих фактическое использование недвижимости для предпринимательской деятельности, определяется индивидуально в зависимости от характера использования имущества.

Если у налогового органа нет таких документов, то предпринимателю целесообразно до 1 апреля 2023 года (до начала массового формирования налоговых уведомлений за 2022 год) представить заявление о предоставлении льготы, а также подтверждающие документы в отношении объектов недвижимости.

Для получения льготы не обязательно лично обращаться в налоговую инспекцию. Подать заявление можно через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России, по почте, по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) или обратившись в отделение МФЦ. По результатам рассмотрения заявления налоговый орган направит уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе в ее предоставлении.

Кроме того, если индивидуальный предприниматель, имеющий право на льготу, не направит заявление о ее предоставлении или не сообщит об отказе от ее применения, она может предоставляться на основании сведений, имеющихся в налоговом органе в соответствии с федеральными законами.

В прошлом году в Кировской области правом на льготу по налогу на имущество физических лиц воспользовалось 602 предпринимателя, применяющих специальные налоговые режимы.

Получить необходимую информацию о льготах можно с помощью электронного сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» или по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).