Сотрудники Управления на вебинаре рассказали о вычетах по ПДС

Дата публикации: 19.06.2026 15:26

В Управлении ФНС России по Костромской области состоялся вебинар на тему: «Порядок предоставления вычетов по программе долгосрочных сбережений: условия, нюансы и практика применения».

Налогоплательщики, формирующие средства в негосударственных пенсионных фондах и на индивидуальных инвестиционных счетах третьего типа, могут получать налоговые вычеты. Они появились вместе с программой долгосрочных сбережений, которая работает в России с 1 января 2024 года. О том, какие вычеты предусмотрены для тех, кто сегодня делает инвестиции в будущее, на вебинаре рассказала заместитель начальника отдела камерального контроля налога на доходы физических лиц Татьяна Зимогорова.

Спикер отметила, что законодательством установлены следующие виды вычетов:
  • в сумме уплаченных сберегательных взносов по договорам ДС в отношении доходов начиная с 01.01.2024;
  • в сумме денежных средств, внесенных на индивидуальный инвестиционный счет, открытый с 2024 года;
  • в сумме положительного финансового результата, полученного по операциям, учитываемым на инвестиционном счете, открытом с 1 января 2024;
  • в сумме уплаченных с начала 2025 года пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения.
Татьяна Зимогорова обратила внимание на условия получения вычета:
  • физическое лицо – резидент РФ;
  • российский негосударственный пенсионный фонд включен в государственный реестр НПФ;
  • договор заключен в свою пользу или в пользу членов семьи;
  • размер налогового вычета по всем заключенным договорам суммарно не должен превышать 400 тыс. руб.;
  • размер налогового вычета в сумме положительного финансового результата по всем ИИС, которые закрыты в один год, не более 30 млн руб.;
  • не более трех действующих договоров одновременно (исключение – перевод активов).
Получить налоговый вычет на долгосрочные сбережения можно:
  • по окончании налогового периода по декларации 3-НДФЛ;
  • до окончания налогового периода у налогового агента-работодателя;
  • в упрощенном порядке через Личный кабинет налогоплательщика – физического лица.
Запись вебинара доступна по ссылке: https://meet.saby.ru/e/7b5rzi27f9BEtaJy6nhAS3