Работу сервиса «Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки» обсудили с омбудсменом и предпринимателями

Дата публикации: 16.07.2019 14:32 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

16 июля состоялась рабочая встреча заместителя руководителя Управления Ирины Валерьевны Кривовой с костромским бизнес-омбудсменом Александром Сергеевичем Глебовым и с бизнес-сообществом, на которой обсудили предстоящее тестирование сервиса для налогоплательщиков «Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки».

Тестирование сервиса будет проходить до 19 июля т.г. в масштабах России.

Данный сервис позволят бизнесу увидеть себя глазами налоговой службы и избежать налоговых рисков.

С его помощью организации, применяющие общий режим налогообложения, сравнивая налоговую нагрузку и уровень заработной платы по своей компании со средним значением по отрасли, могут оценить свои налоговые риски или вероятность проведения выездной проверки. Для проведения анализа достаточно указать сумму фактически уплаченных организацией налогов и полученных доходов, после чего рассчитать фактические показатели в автоматическом режиме.

Отклонение налоговой нагрузки и заработной платы от среднеотраслевых значений – не является достаточным основанием для доначисления налогов. Для этого налоговому органу необходимо доказать факт получения необоснованной налоговой выгоды – нарушения налогового законодательства.

Заполнить данные в калькуляторе можно, пройдя по ссылке: https://pb.nalog.ru/calculator.html. Здесь же ознакомиться с обучающим видеороликом.

По итогам заполнения формы калькулятора заполнить анкету можно, пройдя по ссылке: Федеральная программа тестирования сервиса Федеральной налоговой службы (ФНС России) «Налоговый калькулятор».

В перспективе ФНС России планирует расширить перечень критериев для оценки справедливой и объективной налоговой нагрузки исходя из реальных условий ведения бизнеса в отрасли, регионе и муниципалитете. Будет добавлена дифференциация налоговой нагрузки и средней заработной платы по размеру бизнеса (микро, малый, средний и крупный) предприятия и дополнительно для расчета средней заработной платы будут выделены крупные областные центры и агрегированные данные по другим муниципальным районам внутри субъектов РФ.

Поскольку налоговая нагрузка выступает основным индикатором налоговой дисциплины налогоплательщиков, налоговые органы совместно с омбудсменом Костромской области в рамках проведения встреч с бизнесом решили рекомендовать представителям бизнеса принять участие в тестировании и самостоятельно оценить собственные налоговые риски, воспользовавшись онлайн-калькулятором, и при необходимости своевременно уточнить свои налоговые обязательства.