Представление отчетности по ТКС - современный способ взаимодействия с налоговыми органами

Дата публикации: 27.11.2013 14:15 (архив)

В настоящее время на всей территории Российской Федерации организации и предприниматели переходят на бесконтактную и безбумажную технологию сдачи отчетности, так называемую систему представления отчетности по телекоммуникационным каналам связи (ТКС).

Представление деклараций по ТКС не требует дублирования этих документов на бумажных носителях. При формировании электронной отчетности не возникает ошибок, т.к. система контролирует правильность заполнения ее форм, одновременно осуществляется проверка актуальности версии заполняемого формата декларации.

Передаваемая отчетность полностью защищена от внесения в нее изменений. Прочесть электронные файлы может только налоговая инспекция, поскольку только она располагает ключами шифрования для расшифровки сообщений.

При представлении отчетности по ТКС налогоплательщик имеет возможность направить запрос на информационное обслуживание налогоплательщиков (ИОН) и получить в электронном виде ответ по следующим видам услуг:
  • справка о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам;
  • выписка операций по расчетам с бюджетом;
  • перечень налоговых деклараций (расчетов) и бухгалтерской отчетности, представленной в отчетном году;
  • акт сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам;
  • справка об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов.

Учитывая, что с 1 января 2014 года введена обязанность для всех плательщиков НДС (в том числе являющихся налоговыми агентами) представлять декларацию по данному налогу только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через операторов электронного документооборота налогоплательщикам, не представляющим отчетность по ТКС уже сейчас необходимо позаботиться о выборе оператора связи.

Подробную информацию об участниках информационного обмена, о порядке подключения и представления налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи можно получить непосредственно в инспекции или на Интернет – сайте Управления ФНС России по Костромской области в разделе "Налогообложение в Российской Федерации", "Представление налоговой и бухгалтерской отчётности".