Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, должны подтвердить право на льготу по налогу на имущество физических лиц

Дата публикации: 15.06.2018 11:44

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, вправе получить освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения, включенных в перечень административно-деловых и торговых центров, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса, утверждаемый субъектом Российской Федерации. Это право закреплено пунктом 3 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Согласно пункту 6 статьи 407 Кодекса подтверждение права налогоплательщика на налоговую льготу по налогу на имущество физических лиц осуществляется в порядке, аналогичном предусмотренному пунктом 3 статьи 361.1 Кодекса.

Таким образом, освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц для индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, является налоговой льготой, для использования которой требуется представление в налоговый орган заявления и документов, подтверждающих право налогоплательщика на налоговую льготу.