Представители УФНС России по Курганской области приняли участие в заседании совета по улучшению инвестиционного климата в Курганской области

Дата публикации: 18.03.2022 14:09

16 марта 2022 года в Кургане состоялось Заседание совета по улучшению инвестиционного климата в Курганской области. В нём принял участие руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Курганской области Марат Сагитуллин. Также в зале заседания был развернут консультационный пункт, где представители предпринимательского сообщества могли задать вопросы заместителям руководителя и начальникам отделов Управления.

В ходе совещания предпринимателям напомнили о мерах поддержки бизнеса, которые были реализованы в регионе в период пандемии и сейчас, в условиях санкций, станут опорой для реализации новых инвестпроектов и сохранения действующих производств.

«На базе Управления развернут Региональный ситуационный центр, куда представители бизнеса могут обратиться в случае возникновения у них трудностей, связанных с недружественными действиями отдельных государств и складывающейся экономической ситуацией. Все поступившие обращения анализируются, обобщаются и направляются в федеральный ситуационный центр ФНС России для систематизации и выработки необходимых мер поддержки в сложившихся условиях», - рассказал Марат Талхатович. Он также отметил, что обращаться в ситуационный центр нужно как можно раньше, чтобы у налоговых органов была возможность для оперативного принятия решения по каждому конкретному случаю.

В своем докладе руководитель Управления заострил внимание на уже реализуемых ведомством мерах поддержки бизнеса. Среди них – приостановление до 1 июня 2022 года принятия налоговыми органами решений о приостановлении операций по счетам в банке при взыскании денежных средств со счетов должников (блокировка счетов), а также инициирования процедур банкротства должников налоговыми органами.