ENG

В Управлении состоялось заседание Общественного совета

Дата публикации: 31.05.2021 09:24

26 мая 2021 года в УФНС России по Курганской области состоялось очередное заседание Общественного совета. Заместитель руководителя УФНС России по Курганской области Александр Терентьев, открывая заседание, обозначил одно из главных изменений 2021 года, которое касается исчисления имущественных налогов как для физических, так и для юридических лиц.

Начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Курганской области Юлия Михайлова доложила о том, что с 2021 года применяется новый порядок исчисления налога на имущество физических лиц за 2020 год – исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости. Кроме того, в 2021 году организации – владельцы транспортных средств и земельных участков освобождаются от предоставления налоговых деклараций за 2020 год. По новым правилам налоговый орган самостоятельно производит исчисление имущественных налогов организациям на основе имеющихся у них данных, полученных в порядке межведомственного взаимодействия, а информацию об исчисленных налогах организации впервые получили по ТКС и заказными письмами.

На момент проведения заседания основные мероприятия по переходу на новый порядок уже выполнены. При этом, Курганская область была в числе первых регионов, который произвел начисления в части земельного и транспортного налога организаций. Юлия Леонидовна пояснила, что в случае несогласия с начислениями, организации могут связаться с налоговым органом и представить свои пояснения по объектам налогообложения. По большинству организаций-налогоплательщиков суммы налогов были исчислены корректно.

Основными изменениями в части налогообложения имущества физических лиц в 2021 году стало признание новостроек объектами налогообложения. Ранее объекты недвижимости, введенные в эксплуатацию после 2013 года, не облагались налогом на имущество. На момент проведения заседания Общественного совета основные начисления по налогам на имущество физических лиц уже выполнены, актуализирована информация о льготниках путем сверки с Пенсионным фондом.

Юлия Михайлова также отметила, что налоговая нагрузка на граждан в связи с новым порядком исчисления налогов распределилась более равномерно по сравнению с прошлым годом, когда для исчисления имущественных налогов использовалась инвентаризационная стоимость объектов недвижимости.

Вторым вопросом на повестке дня стала реализация ФНС России функций аккредитованного удостоверяющего центра в целях обеспечения квалифицированными сертификатами ключей проверки электронной подписи юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, нотариусов. По данному вопросу на заседании выступил начальник отдела информационной безопасности Юрий Анисимов. Он доложил, что с 1 января 2022 года на налоговые органы возлагается обязанность по выпуску квалифицированных электронных подписей (КЭП). В связи с тем, что удостоверяющим центрам необходимо до 1 июля 2021 года пройти процедуру переаккредитации, а срок действия выпущенных ими квалифицированных сертификатов электронной подписи ограничен 1 января 2022 года, Федеральная налоговая служба обеспечила выпуск квалифицированной электронной подписи для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов наряду с действующими удостоверяющими центрами в целях обеспечения перехода от коммерческой услуги по выпуску электронной подписи к соответствующей безвозмездной государственной услуге.

При этом Юрий Николаевич отметил, что получить квалифицированную электронную подпись в Удостоверяющем центре ФНС России можно уже сейчас. На территории Курганской области услуга доступна в 3 инспекциях в г. Кургане, г. Шадринске и г. Шумихе.

Александр Терентьев предложил провести семинар на тему выпуска КЭП налоговыми органами для широкого круга налогоплательщиков, члены общественного совета активно поддержали эту инициативу.


Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата