Более 9000 самозанятых граждан зарегистрировано в Курганской области

Дата публикации: 24.09.2021 13:16 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

22 сентября 2021 года в УФНС России по Курганской области состоялось очередное заседание Общественного совета. Темой для обсуждения стал налог на профессиональный доход и нюансы его применения.

В своём докладе начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Курганской области Ирина Филина сообщила, что специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» является экспериментальным пилотным проектом на 2019 – 2028 годы. В Курганской области этот налог применяется с 1 июля 2020 года.

"Основной целью введения НПД на территории Российской Федерации является легализация получения определенными категориями граждан дополнительных доходов. У самозанятых отсутствует необходимость регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, также отсутствует обязанность по уплате страховых взносов. Это очень удобно для тех, кто только начинает вести свой бизнес или получает дополнительные доходы", - отметила Ирина Валерьевна.

Также она остановилась на некоторых нюансах, которые необходимо учитывать при использовании налогового режима для самозанятых:

-  отсутствие онлайн-кассы. Чеки, в адрес покупателя товаров (работ, услуг), формируются через приложение "Мой налог". Использование данного приложения является обязательным,

-  отсутствие у таких плательщиков обязанности по формированию налоговой отчетности. Налоговый орган в автоматическом режиме определяет налоговую базу и ставку налога (4% в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам; 6% в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам). Уплата налога должна осуществляться не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным месяцем), по месту ведения налогоплательщиком деятельности.

"Лица, применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", имеют право на применение налогового вычета в размере 10 000 рублей. Указанный налоговый вычет является своеобразным "налоговым капиталом" на развитие бизнеса", - рассказала Ирина Филина.

Кроме того, она заострила внимание присутствующих на том, что сумма НПД распределяется автоматически следующим образом: 67% - в бюджет субъекта, 33% - в Фонд медицинского страхования. В Фонд социального страхования никаких отчислений не производится, что, в свою очередь, не позволяет самозанятым рассчитывать на получение "больничных" и "декретных" пособий.

В ходе своего доклада Ирина Филина также ответила на один из вопросов, которые часто задают плательщики НПД - налоговый орган не отслеживает движение денежных средств физических лиц, применяющих НПД, по банковским картам, а использует лишь данные, отраженные в  мобильном приложении "Мой налог". Для того, чтобы ежемесячная уплата налога происходила автоматически, банковскую карту необходимо привязать к вышеупомянутому приложению.

По состоянию на 22 сентября 2021 года в Курганской области зарегистрировано 9077 самозанятых. В основном налог на профессиональный доход используют граждане, оказывающие услуги в сфере грузо- и пассажироперевозок, работающие в индустрии красоты, репетиторы, фотографы.

Приложение: Самозанятость. Нюансы нового налогового режима

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата