ENG

В УФНС России по Курганской области состоялось первое в текущем году заседание Общественного совета

Дата публикации: 17.02.2023 12:38

15 февраля 2023 года в УФНС России по Курганской области (далее – Управление) состоялось первое в текущем году заседание Общественного совета при УФНС России по Курганской области. Темой для обсуждения являлось «Представление бухгалтерской отчетности. Формы представления отчетности в налоговые органы. ГИР БО».

Начальник отдела камерального контроля Управления Ирина Филина озвучила важность рассматриваемой темы, обозначила круг лиц, обязанных представлять бухгалтерскую отчетность, указала на формы и способы представления такой отчетности, сообщила о предусмотренной ответственности за ее непредставление (несвоевременное представление).

Так, в соответствии со ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее - Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ)  каждый экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет, за исключением, в частности, индивидуальных предпринимателей.

Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, вправе применять, если иное не установлено законодательством, субъекты малого предпринимательства, некоммерческие организации и организации, получившие статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом от 28 сентября 2010 года N 244-ФЗ «Об инновационном центре «Сколково».

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется за отчетный год. Промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется экономическим субъектом в случаях, когда установлена обязанность ее представления, например, при ликвидации. Соответственно промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется за отчетный период, менее отчетного года. Это означает, что каждый экономический субъект, в том числе и бюджетная организация, обязаны вести и представлять бухгалтерскую отчетность.

Ирина Валерьевна заострила внимание членов Общественного совета на том, что с 2020 года на ФНС России возложены функции по формированию и ведению государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности (далее – ГИР БО), являющегося совокупностью бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов, обязанных составлять такую отчетность, а также аудиторских заключений о ней в случаях, если бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательному аудиту.

ГИР БО размещен в открытом доступе на сайте ФНС России, где можно быстро и бесплатно получить экземпляр бухгалтерской отчетности любой организации (если она не является закрытой в силу иных нормативных актов), подписанный электронной квалифицированной подписью ФНС России.

В целях формирования ГИР БО экономический субъект обязан представлять один экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в налоговый орган по месту нахождения такого экономического субъекта, при этом от представления обязательного экземпляра отчетности освобождаются организации бюджетной сферы; Центральный банк Российской Федерации; религиозные организации; организации, представляющие бухгалтерскую (финансовую) отчетность в Центральный банк Российской Федерации; организации, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность которых содержит сведения, отнесенные к государственной тайне в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Обязательный экземпляр отчетности представляется в виде электронного документа не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода.

Ирина Валерьевна отметила, что за непредставление бухгалтерской отчетности экономические субъекты подлежат административной ответственности, предусмотренной ст. 19.7 КоАП РФ.

При этом также было отмечено, что в соответствии с подпунктом  5.1 пункта 1 статьи 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации, у которой отсутствует обязанность представлять годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность в ГИР БО, годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года.

Организации, освобожденные от представления обязательного экземпляра отчетности в целях формирования ГИР БО, обязаны представлять один экземпляр своей годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в налоговый орган по месту ее нахождения. То есть, годовая бухгалтерская (бюджетная) отчетность получателями бюджетных средств, бюджетными учреждениями, автономными учреждениями за 2022 год представляется не позднее 31 марта 2023 года. Ответственность за непредставление такой отчетности предусмотрена ст. 126 НК РФ, кроме того, ответственность предусмотрена и п. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.

Ирина Валерьевна также акцентировала внимание на том, что в целях исключения случаев непредставления (несвоевременного представления) бухгалтерской (финансовой) отчетности Управлением активно проводится работа по информированию налогоплательщиков, содействие в котором оказывают и члены Общественного совета при Управлении.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата