В МИ ФНС России по КН № 7 состоялся вебинар: «Отдельные аспекты налогового законодательства: агентский договор, ККТ и маркировка»

Дата публикации: 19.11.2020 16:28

17 ноября 2020 года в МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 7 состоялся вебинар на тему «Отдельные аспекты налогового законодательства: агентский договор, ККТ и маркировка».

Вебинар открыла заместитель начальника МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам №7 Е.С. Коршун. Она поблагодарила налогоплательщиков, направивших в адрес Инспекции предложения по интересующим их темам для освещения в дальнейшем на подобных мероприятиях. Далее Е.С. Коршун передала слово для выступления по теме вебинара представителям МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам №7 М.Н. Максименко, Е.А. Копосовой, А.Н. Андреевой.

В своем выступлении М.Н. Максименко рассказала об особенностях налогообложения сторон по российскому законодательству при заключении агентского договора.

Е.А. Копосова представила обзор изменений, связанных с применением ККТ в 2020-2021 годах: изменения реквизитов кассового чека, изменения основных понятий ККТ. В своем докладе она указала на перенос основных правил применения ККТ в новый раздел Налогового кодекса Российской Федерации «Оперативный контроль».

А.Н. Андреева в своем выступлении обозначила значение маркировки, которая позволяет обеспечить получение оперативной и достоверной информации о движении товаров в рамках хозяйственной деятельности организаций. Она рассказала об общих правилах и процессе маркировки товаров. Также А.Н. Андреева рассказала о системе прослеживаемости товаров, о перечне товаров, подлежащих прослеживаемости, указала на необходимость представления отчетности и ответственность за нарушения.

Также спикерами были даны ответы на вопросы участников как направленные ранее в адрес организаторов посредством электронной почты, так и поступившие в ходе мероприятия.

Завершающим выступлением вебинара стал доклад О.В. Комковой на тему «Повышение эффективности и качества прогнозирования поступлений в бюджетную систему РФ».

О.В. Комкова рассказала об основных факторах, учитываемых при прогнозировании налоговых поступлений, о путях повышения качества представляемых данных. О.В. Комкова обратила внимание налогоплательщиков на то, что в представляемых в Инспекцию прогнозах важна точность.

В завершении вебинара Е.С. Коршун попросила оценить состоявшееся мероприятие с помощью анкеты, которая будет направлена в адрес участников. Также она сообщила, что материалы вебинара будут размещены на странице Инспекции официального сайта ФНС России www.nalog.ru.

С видеозаписью мероприятия можно ознакомиться по ссылке: https://yadi.sk/i/_jq599DfKTODeA