Об актуальных вопросах по применению ККТ налогоплательщикам рассказали на публичных обсуждениях

Дата публикации: 24.05.2021 06:57 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

19 мая 2021 года в УФНС России по Курганской области прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики на тему «Актуальные вопросы по применению контрольно-кассовой техники». Мероприятие было проведено в формате онлайн-встречи – все слушатели, среди которых были представители бизнеса, общественных организаций и Администрации города, смогли присоединиться к обсуждению по видеосвязи.

Заместитель начальника контрольного отдела Александр Пилигримов напомнил налогоплательщикам об изменениях законодательства, которые касаются пользователей контрольно-кассовой техники. Череда изменений стартовала еще в 2020 году, но основные перемены в части законодательства о ККТ вступили в законную силу в 2021 году.

Александр Викторович заострил внимание участников публичных обсуждений на изменениях в настройках контрольно-кассовой техники в связи с отменой специального налогового режима «Единый налог на вмененный доход». Для удобства налогоплательщиков был разработан специальный сервис «Настройка кассы при переходе с ЕНВД на иной режим налогообложения» (ссылка), где можно быстро найти инструкцию по настройке к нужному кассовому аппарату.

Также на публичных обсуждениях был подробно разобран вопрос перенастройки фискальных накопителей в связи с окончанием переходного периода после вступления в силу Федерального закона от 26.07.2019 № 238-ФЗ. Александр Пилигримов озвучил требования законодательства, которым обязаны соответствовать фискальные накопители с 6 августа 2021 года. В случае их несоответствия данным требованиям они будут исключены из Реестра фискальных накопителей (ссылка).

На публичных обсуждениях также были рассмотрены и другие темы, касающиеся контрольно-кассовой дисциплины. В частности, были затронуты вопросы исправления ошибок в фискальных документах и санкции, применяющиеся к нарушителям законодательства о ККТ.

В конце публичных обсуждений спикер ответил на вопросы налогоплательщиков, которые они задавали в режиме онлайн. Всего на публичных обсуждениях присутствовало 54 слушателя.